Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Суд отказал Лимонову в участии в президентских выборах

Верховный суд РФ признал законным отказ ЦИК РФ зарегистрировать группу избирателей для выдвижения кандидатом в президенты оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова. Кассационная инстанция отклонила жалобу Лимонова на соответствующее решение, и оно вступило в законную силу.

Просьба Лимонова о переносе выборов президента на более поздний срок отклонена Верховным судом, который признал законным соответствующее решение, которое уже было вынесено судом.

Напомним, ранее в декабре высшая судебная инстанция уже вынесла определение на поданное Лимоновым заявление с требованием приостановить избирательную кампанию по выборам президента и отложить дату выборов. Суд указал, что "перенос выборов нарушит право и возможность граждан РФ голосовать и быть избранными на периодических выборах", пишет Актуальные комментарии.

18 декабря оппозиционный Лимонов (настоящее имя - Эдуард Савенко), получил официальный отказ ЦИК на участие в президентской избирательной кампании.

Как отметил секретарь ведомства Николай Конкин, основанием для отказа в регистрации инициативной группы стало отсутствие нотариального заверения подписей ее членов. Центризбирком отказал в регистрации еще трем самовыдвиженцам - главе Академии геополитических проблем Леониду Ивашову, целителю Николаю Левашову и писателю Борису Миронову. Позднее Верховный суд все же удовлетворил жалобу Миронова, признав отказ ЦИК в регистрации группы его сторонников незаконным, сообщает Аргументы.ру.

Лимонов, в свою очередь, объявил о намерении обжаловать отказ в регистрации в Европейском суде по правам человека. "Мы пойдем в Страсбург немедленно. В наших интересах сделать это как можно быстрее", - приводит его слова Lenta.ru. В суде адвокат Лимонова Евгений Архипов утверждал, что ЦИК сфальсифицировал протокол с подписями избирателей, однако представители ведомства заявили о том, что это невозможно.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.