Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Член Кущевской банды осужден на 20 лет колонии

27 декабря Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу банды Цапка, участники которой были признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевская. Решением суда Андрей Быков приговорен к 20 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве четырех человек в 1998, 2006 и 2008 годах. Он также принимал участие в нападении на семью Аметовых, но, как полагают следователи, лично никого не убивал, пишет Полит.ру.

Согласно приговору, первые 15 лет Быков проведет в тюрьме, остальные пять - в колонии строго режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел то, что подсудимый признал вину, ранее не был судим и имеет на иждивении двоих детей. Он раскаялся и помогал следствию в раскрытии преступления и изобличению других членов банды.

Рассматривать уголовное дело в отношении Быкова в режиме закрытого судебного заседания из-за поступающих угроз в адрес обвиняемого и членов его семьи. Ранее сайт Генпрокуратуры РФ сообщал, что "в ходе расследования Быков заявил о добровольном желании активно содействовать следствию и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве". Кроме того он "дал показания об обстоятельствах вступления в банду, обо всех ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, а также о преступлениях банды", пишет Правда.Ру.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу о кровавой резне в доме Аметова объявлены 12 человек. В их числе Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Убийство в Кущевской было совершено 5 ноября 2010 года. Преступники ворвались в дом фермера Серевера Аметова и убили самого фермера, его жену Галину, 19-летнюю невестку Елену с девятимесячной дочерью Амирой, соседку Наталью Касьянову с 14-летним сыном Павлом, а также гостей из Ростова-на-Дону - бизнесмена Владимира Мироненко, его жену Марину, пятилетнюю дочь Ирину, годовалую дочь Алену, тестя Виктора Игнатенко и тещу Лидию Игнатенко, напоминает Lenta.ru.

Убийство вызвало широкий резонанс, и журналисты обратили внимание на банду, возглавляемую местным жителем Сергеем Цапком. Следователи пришли к выводу, что именно "цапки" напали на семью и гостей Аметова. В причастности к убийству обвинили 14 человек, в том числе Сергея Цапка. Двое обвиняемых покончили жизнь самоубийством в СИЗО.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.