Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В "День подарков" лондонское метро встало

Сотрудники лондонского метрополитена начали забастовку в понедельник, 26 декабря. Целью акции явлется выплата надбавок за работу в праздничные дни, продлится она сутки, сообащет Agence France-Presse. Как заявили представители профсоюза машинистов метро ASLEF, если их требования не будут выполнены, следующие суточные забастовки пройдут в праздничные дни 16 января, а затем 3 и 13 февраля, сообщает BaltInfo.

26 декабря жители стран Британского содружества отмечают так называемый "День подарков" (Boxing Day), в который традиционно проводятся крупные распродажи и различные праздничные мероприятия. Таким образом, забастовка работников метрополитена значительно осложнила жизнь жителям Туманного Альбиона. Кроме того, в результате забастовки организаторам футбольного матча чемпионата Англии между "Арсеналом" и "Вулверхэмптоном" пришлось перенести игру на 27 декабря. По данным BBC News, матч между "Челси" и "Фулхэмом" все же состоится по плану 26 декабря, сообщает Lenta.ru.

Как отмечает AFP, за проведение забастовки в "День подарков" высказались 92 процента машинистов лондонской подземки. Машинисты требуют сделать работу в праздничные дни добровольной, а также ввести за рабочие часы в праздники надбавку и предоставлять дополнительный день отдыха.

Тем временем, в руководстве лондонской подземки утверждают, что акция профсоюза машинистов противоречит достигнутой ранее договоренности, по которой работа метро не будет нарушаться в государственные выходные дни.

На минувшей неделе лондонский метрополитен проиграл суд, пытаясь добиться запрета на проведение акции протеста. Забастовку осудили как управляющая компания "Транспорт для Лондона" (TFL), так и власти города. Мэр Лондона Борис Джонсон назвал акцию "безответственной", обвинив профсоюзы в "отсутствии духа Рождества".

"Мы приложили все усилия, чтобы решить этот спор, мы максимально уменьшили число машинистов на 26 декабря, то есть сделали все возможное, чтобы как можно меньшему количеству из них пришлось работать в этот день", - говорится в сообщении TFL.

На дороги городав день забастовки выведены десятки дополнительных автобусов, а так же шаттлы до аэропорта "Хитроу". Автобусная сеть будет занчительно усилена на западе города, где расположены основные торговые улица и универмаги. Кромет того, сегодня усиленно работает легкое метро DLR на востоке Лондона, а также усилено водное сообщение по Темзе. TFL призывает также пользоваться активно популярной в Лондоне схемой проката велосипедов, пишет РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.