Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Глава миссии наблюдателей ЛАГ отправился в Сирию

Глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии генерал Ахмед Мустафа ад-Даби вылетел в Дамаск, передает РИА Новости.

"Перед поездкой я провел встречу с генсеком ЛАГ (Набилем аль-Араби), на которой мы согласовали план работы миссии, организационные и технические вопросы ее функционирования", - сказал ад-Даби перед вылетом из аэропорта Каира.

Он добавил, что сотрудники миссии проведут ряд встреч собеими сторонами конфликта в Сирии - как с оппозицией и гуманитарными организациями, так и с представителями армии и сил безопасности. Глава миссии заверил, что работа наблюдателей будет прозрачной и непредвзятой, передает BBC.

19 декабря замглавы МИД Сирии подписал в Каире протокол, согласно которому в страну будут допущены наблюдатели из Лиги арабских государств, сообщает "Интерфакс".

Как отметил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, что Дамаск подписал этот протокол "по совету России". "Они (представители России) посоветовали нам подписать протокол, и мы последовали их совету", - сказал Муаллем.

Уже более девяти месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более пяти тысяч человек, напоминает "Росбалт".

В свою очередь, власти Сирии сообщают о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.