Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Судмедэксперты подтвердили невменяемость Брейвика

Накануне Норвежская комиссия судебных медиков утвердила доклад, согласно которому Андрес Брейвик, устроивший в июле этого года двойной теракт, признан невменяемым. Члены комиссии не внесли никаких существенных изменений в заключение психиатров. В конце ноября были обнародованы данные доклада норвежских психиатров. Врачи Торгеир Хасби и Синне Сорхеим провели 13 бесед с обвиняемым и проанализировали более 130 часов допроса. Согласно их выводам, Брейвик страдает серьезным заболеванием параноидально-шизофренического характера. Одним из проявлений этого заболевания, которое развивалась у террориста в течение многих лет, является резкая смена настроения и планов. Среди прочего преступник заявлял, что считает себя последним тамплиером и собирался стать королем Норвегии.

Брейвик, уверенный в своем здравом уме, в декабре оспорил заключение психиатров. Однако судебные медики согласились с выводами психиатров. По информации норвежской телекомпания НРК, у троих из семи членов комиссии были "серьезные возражения" по поводу признания преступника душевнобольным. Но в письме, которое комиссия направила сегодня в районный суд Осло, этот факт никак не отражен. Теперь "норвежский стрелок" может избежать тюремного заключения. Если во время судебного заседания, которое состоится 16 апреля 2012 года, Андерса Брейвика признают невменяемым, он будет приговорен к принудительному лечению в психиатрической клинике, пишет Правда.Ру.

Мать обвиняемого в совершении двойного теракта Андерса Брейвика рассказала норвежским журналистам о том, как он покупал оружие и химикаты для нападения. Об этом в пятницу сообщила телекомпания НРК. Брейвик жил с матерью в ее квартире до мая. Она заметила, что с ее сыном происходит что-то неладное, примерно за полгода до теракта.

"Он купил дробовик, который потом стоял в его комнате, и заказал ружье. А к новому году он купил еще и пистолет", - сообщила она.

Мать Брейвика также рассказала о жизни с сыном судебно-медицинским экспертам. Упомянула она и о посылках, которые приходили на имя ее сына.

"Приходили очень тяжелые черные мешки. Склад в подвале был заполнен странными вещами. Когда я прашивала о том, что там хранится и что он намерен с этим делать, сын злился", - вспоминает мать. Женщина также припоминает, что ее сын начал вести себя странно еще в 2006 году, однако в последние годы это стало особенно заметно, передает РИА Новости со ссылкой на НРК.

Напомним, Андерс Брейвик совершил двойной теракт в Норвегии 22 июля 2011 года. Вначале он взорвал у правительственного здания в Осло автомобиль, наполненный взрывчаткой, в результате чего погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя Брейвик, одетый в полицейскую форму, расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, в результате чего погибли 77 человек, пострадали более 150. Свои идеи Брейвик изложил в "манифесте", который был обнародован им за несколько часов до терактов. В своем послании террорист выступил против социалистической идеологии и идей мультикультурализма, назвав себя рыцарем-тамплиером.

По информации газетты "Взгляд", психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. "Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки", - зачитал в тот день заключение психиатров на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден

Позднее сестра Брейвика Элизабет заявила СМИ, что ее брат сошел с ума еще два года назад. Сам террорист с таким диагнозом не согласен. По данным телеканала NRK, медицинская коллегия должна подготовить отчет о здоровье Андерса Брейвика и о возможности заключения его в тюрьму к 31 декабря 2011 года. Психиатр-криминалист, профессор психиатрии Михаил Виноградов считает, что все сомнения относительно диагноза о сумасшествии Брейвика носят сугубо обывательский, бытовой характер.

"По моему мнению, Брейвик болен как минимум с 16 лет. У него непрерывно текущая параноидная форма шизофрении, имеющая два направления бреда", - считает Михаил Виноградов.

По его словам, первое направление касается мироустройства. Его можно назвать "психически больной реформатор". Такие люди готовы перестраивать мир, знают, как это делать.

"Второе направление - изменение самооценки. Он думает, что раз он такой "царь и бог" и может переустраивать мир, то он волен распоряжаться судьбами людей", - говорит эксперт-психиатр, поясняя, что такой человек в общении с другими производит впечатление обычного, нормального гражданина, пока его бред не достигает "точки кипения". В то же вреся Виноградов уверен, что Брейвика судить нельзя, так как "он совершил свое тяжкое преступление по бредовым мотивам", а изолироваит от общества пожизненно необходимо. Психиатр констатирует, что лечить от основных бредовых идей Брейвика уже поздно, но снизить уровень его агрессии и сделать его более терпимым в общении можно.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.