Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сейм Латвии отклонил поправки о русском языке

В четверг, 22 декабря сейм Латвии отклонил поправки к конституции, в соответствии с которыми русскому языку в стране предлагалось присвоить статус второго государственного. Ранее за поправки проголосовали более 180 тысяч человек. Однако парламент их рассматривать отказался. Теперь вопрос о статусе русского языка будет вынесен на референдум, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, против передачи поправок на рассмотрение парламентской юридической комиссии проголосовали 60 депутатов из 100. Депутаты от оппозиционного "Центра согласия" в голосовании не принимали участие. Фракция ЦС ранее заявила, что считает бессмысленным обсуждать с нынешним правящим большинством вопросы, связанные с положением национальных меньшинств.

Как уточняет РИА Новости, в поддержку русского языка подписались 187,378 тысячи граждан Латвии, имеющих право голоса. Этих голосов достаточно для проведения референдума об изменении его статуса в республике, так как необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей. "Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК.

Перед инициацией референдума, согласно процедуре, президент Латвии должен передать в сейм законопроект, который должен быть составлен в соответствии с требованиями подписавшихся граждан страны. В сопроводительном письме спикеру сейма Солвите Аболтине из партии "Единство" Берзиньш заметил, что данный законопроект не будет способствовать сплочению латвийского общества.

"Референдум о введении в Латвии второго государственного языка не станет главным событием 2012 года. Скорее, это абсурдная игра, в которой не стоит участвовать. За счет этого пытаются скрыть намного более важные и далеко идущие вопросы. Здесь результат ясен. Если это поднимать как главное событие следующего года, я с этим не согласен. Будут более важные. Я в этом убежден. Моя позиция ясна. У меня такое мнение, и я так считаю! Это абсурдное мероприятие, и я не могу в нем участвовать, ведь я стал бы участником абсурдной игры. Я не хочу и не буду таким участником игры", - приводит Евразия.орг слова Берзиньша.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.