Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Костроме построен "умный" дом

Сегодня в Костроме состоялась церемония открытия многоквартирного энергоэффективного дома. Об этом передает "РБК" со ссылкой на городской Фонд ЖКХ. Там пояснили, что всего на строительство дома было затрачено 35 миллионов 892 тысячи рублей, в том числе - средства фонда в размере 18 миллионов 450 тысяч рублей. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин и советник генерального директора Владимир Германенко. Построенный трехэтажный дом площадью 1 тыс. 170,76 кв. м рассчитан на 18 квартир, пояснили в Фонде.

Как напоминает "Строй.ТВ", пилотный проект по строительству энергоэффективных домов в России стартовал в 2010 году. За два года в различных регионах страны было введено в эксплуатацию 10 "умных" домов. Фининсирование их строительства осуществлялось именно из средств гос корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

География строительства "умных домов" обширна. Они уже появились в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском краях, Белгородской, Калужской, Кемеровской, Оренбургской и Ростовской областях.

В обозримое будущее они должны появиться в городе Изобильное Ставропольского края и городе Волжское Республики Марий Эл, а также в Томской, Кемеровской, Свердловской, Саратовской областях, двух домов в Республике Дагестан. Всего же работы на разных стадиях по возведению таких домов ведутся в 35 регионах России.

Что касается российских соседей, то, например, в Белоруссии считают, что энергоэффективные дома в условиях постоянно дорожающих энергоресурсов могут стать прекрасным выходом для белорусского рынке недвижимости. По прогнозам местных экспертов, к 2015 году в белорусской столице будет строиться до 60 процентов энергоэффективного жилья, пишет белорусский интернет-портал "Ассистанс Хэлс".

Первый энергоэффективный дом был построен в Минске 4 года назад. Несмотря на то, что квадратный метр в этой новостройке стоил примерно на 100 долларов дороже, все квартиры в нем нашли своих владельцев. И теперь жители дома полностью довольны дополнительными возможностями сохранения тепла, которыми обладает это здание.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.