Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Йемене убиты четверо россиян

В Йемене четверо россиян, обучавшихся в местном религиозном центре, погибли в ходе столкновений между боевиками и правительственными войсками. Об этом говорится сообщили в МИД РФ.

"По поступающей информации, в результате вооруженных столкновений погибло 60 радикалов, включая, по некоторым данным, четверых граждан России", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Россияне, по данным дипломатов, приехали в Йемен нелегально, они не поддерживали связи с посольством и консульством РФ. Обучались студенты в религиозном центре в городке Дамаг, расположенном в провинции Саада. В середине ноября там начались бои между правительственными войсками и суннитами-фундаменталистами из шиитской племенной конфедерации "аль-Хуси". По информации посольства РФ, в настоящее время в Сааде остаются 36 россиян - студенты и члены их семей, включая детей. Российские дипломаты уже связались с властями Йемена, чтобы выяснить судьбу наших соотечественников и вывезти их с территории, контролируемой боевиками, пишет Утро.ru.

По сведениям излания Lenta.ru, имен погибших МИД не приводит. МИД РФ обратился с запросом по поводу гибели россиян к властям Йемена. Кроме того, российские дипломаты ведут переговоры с гуманитарными организациями, действующими в регионе, на предмет оказания помощи россиянам в Йемене.

Внешнеполитическое ведомство пытается установить их судьбу и способствовать их выезду из страны. "Посольство России продолжает предпринимать контакты с представителями йеменских властей по установлению судьбы россиян и содействию в выезде наших граждан из зоны, блокируемой боевиками-хуситами, - говорится в сообщении. - С учетом наших обращений вопрос взят на контроль руководством МИД и МВД Йемена. Одновременно поддерживается связь с представительством МККК в Йемене, имеющим гуманитарный доступ к различным районам провинции Саада, в том числе в городе Дамаг, на предмет оказания содействия россиянам", сообщает BaltInfo.

Напомним, массовые антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха начались в Йемене в феврале. Ситуация обострилась 18 марта, когда Салех ввел режим чрезвычайного положения, а правительственные силы открыли огонь по демонстрантам. Столкновения продолжаются уже девятый месяц, в стране погибли несколько сотни человек, тысячи получили ранения. В конце ноября Салех принял план урегулирования, предложенный ему Советом сотрудничества арабских государств, и ушел в отставку. В настоящее время в стране действует временное правительство. В феврале 2012 г. В Йемене должны пройти всеобщие выборы, по итогам которых будет сформирован новый кабинет министров.

Еще в марте министерство иностранных дел России призвало соотечественников воздержаться от поездок в Йемен, а тех, кто уже там - поскорее вернуться на родину, передают Вести.Ру. Тогда обстановка в Йемене стала ухудшаться, на улицах не прекращались массовые демонстрации, участники которых требовали свержения действующего президента Али Абдуллы Салеха. Демонстрации быстро превратились в уличные бои между сторонниками и противниками властей. В те дни в Йемене прекратила действовать Конституция, и была введена жесткая цензура. Было запрещено вещать "Аль-Джазире", открыто сообщавшей о ситуации в стране. Сотрудников телеканала за это обвинили в подстрекательстве к мятежу. У них отобрали всю аппаратуру, а самих - лишили аккредитации.

22 марта Салех предупредил народ, что протесты могут перерасти в настоящую гражданскую войну. Затем Али Абдулла Салех пропросил убежища для себя и своей семьи у короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза, и получил его.

24 сентября при обстреле армейскими подразделениями лагеря манифестантов в Сане погибли 40 человек, ранения получили 112 человек, сообщает "Росбалт". Военные пытались вытеснить активистов из лагеря, расположенного на главной площади йеменской столицы и ставшего эпицентром оппозиционного движения. Среди погибших есть как гражданские лица, так и солдаты верных президенту Йемена Али Абдулле Салеху войск. Армия применила силу через несколько часов после призыва главы государства к национальному примирению. Кроме того, обстрелу подверглась мечеть, в которой устроен полевой госпиталь.

23 сентября утром Салех, который более трех месяцев назад покинул Йемен после покушения, вернулся на родину. Он проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.