Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Вице-президента Ирака могут судить за терроризм

Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашеми, обвинив его в терроризме. Аль-Хашими отверг обвинения и заявил, что правительство во главе с премьером Нури аль-Малики целенаправленно преследует его.

Как рассказал в интервью государственному телевидению министр внутренних дел Ирака, охранники аль-Хашеми планировали проведение террористических атак, а сам вице-президент обеспечивал им финансирование и поддержку, пишет GeorgiaTimes.

Об аресте двух охранников аль-Хашеми стало известно 18 декабря. Их задержали, когда они вместе с вице-президентом планировали подняться на борт самолета, чтобы вылететь в курдскую автономию.

Обвинения в адрес аль-Хашеми прозвучали на фоне разворачивающегося в стране политического противостояния, обостренного выводом из Ирака американских войск. Противоборствующими сторонами в конфликте являются суннитская партия "Иракия", которую аль-Хашеми возглавляет совместно с вице-премьером Салехом аль-Мултаком, и сторонники премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики.

В воскресенье, 18 декабря, "Иракия" заявила о бойкоте парламентских заседаний, обвинив премьера в узурпации власти. В ответ аль-Малики потребовал от аль-Мултака уйти в отставку, поставив соответствующий вопрос в повестку заседаний парламента. Ожидается, что депутаты проведут голосование по поводу отставки вице-премьера 3 января 2012 года, пишет Лента.ру.

Сегодня Тарик аль-Хашими отверг обвинения в терроризме и заявил, что правительство во главе с премьером Нури аль-Малики целенаправленно преследует его.

"Я шокирован всем этим. Клянусь Богом, аль-Хашими не совершил ничего грешного и ничего плохого против хотя бы одного иракца", - сказал вице-президент на пресс-конференции в городе Эрбиле на севере Ирака, центре региона Иракский Курдистан.

По словам суннита аль-Хашими, ордер на его арест является частью кампании, проводимой шиитом аль-Малики с целью "притеснения" первого.

"За всем этим стоит аль-Малики. Все усилия, которые прилагались, чтобы достичь национального примирения и объединения Ирака, окончились крахом", - цитирует BBC заявление аль-Хашими.

Политики-сунниты обвиняют премьер-министра в том, что он узурпировал власть, поставил под свой контроль силовые структуры, не допускает соперников к рычагам управления и действует сговоре с Ираном.

"Я боюсь, что вакуум, который образовался в результате отсутствия политического соглашения, приведет к разделу страны, - заявил вице-премьер Ирака Салех аль-Мутлак. - Разделу будет предшествовать война, которая будет вестись из-за границ и природных ресурсов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, вице-президент Ирака заявил, что готов предстать перед судом по указанному обвинению в терроризме, только если процесс над ним будет проходить в Иракском Курдистане - регионе на севере Ирака, населенном преимущественно курдами. "Предлагаю передать (мое) дело в Курдистан. На таких условиях я готов предстать перед судом", - заявил вице-глава государства. Он также выступил за участие представителей Лиги арабских государств (ЛАГ) к следственным действиям по делу о его обвинениях в терроризме.

18 ноября, когда последний американский конвой пересек ирако-кувейтскую границу, премьер-министр Ирака потребовал от парламента выразить недоверие вице-премьеру аль-Мутлаку, который незадолго до этого в телеэфире назвал премьера "диктатором хуже Саддама Хусейна". Малики обвинил его в срыве процесса политического урегулирования в стране. Ожидается, что вопрос об отставке Мутлака депутаты рассмотрят в начале января.

Наблюдатели утверждают, что буквально через несколько дней после вывода американских подразделений страна оказалась на грани раскола из-за противостояния между общинами суннитов и шиитов. Отметим, однако, что отношения между шиитами и суннитами обострились после оккупации страны армией США в 2003 году и свержения режима президента Саддама Хусейна. Стороны неоднократно совершали теракты друг против друга, которые привели к многочисленным жертвам.

Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-сунниты, 34% - шииты. В период правления Саддама Хусейна они играли главенствующую роль в стране, однако после его свержения в результате военного вторжения США шииты заняли господствующее положение в структурах власти, сообщает РИА Новости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.