Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ЕСПЧ обязал РФ выплатить штраф пострадавшим при штурме "Норд-Оста"

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушения в действиях российских силовиков при штурме захваченного боевиками театрального центра на Дубровке в Москве в 2002 году, сообщает Аргументы и Факты во вторник, 20 декабря. В частности, суд посчитал, что российские власти нарушили статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь) и основных свобод. В связи с этим в пользу каждого из 64 потерпевших ЕСПЧ постановил взыскать штраф в размере от 9 до 66 тысяч евро.

По версии ЕСПЧ, российское руководство спланировало и провело спасательную операцию ненадлежащим образом, а также не смогло эффективно расследовать ход операции по спасению заложников террористов. Плохая организация действий силовиков привела к значительному количеству раненых и погибших среди заложников, пишет Lenta.ru

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Во время показа мюзикла "Норд-Ост" в зале находились свыше 900 человек. 40 террористов удерживали заложников в здании на протяжении трех дней. В результате штурма здания спецназом 26 октября террористы были уничтожены. Также погибли 130 заложников, включая 10 детей.

Большинство заложников скончались уже после штурма. По основной версии, к их гибели привело использование силовиками некоего ядовитого газа, формула которого до сих пор засекречена.

Читайте также: "Норд-Ост" возвращается на доследование

Жалобу от пострадавших и родственников погибших Страсбургский суд принял в апреле 2007 года. В качестве компенсации истцы требовали по 50 тысяч евро за нарушения прав человека.

14 февраля 2011 года Игорь Трунов сообщил, что прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении уголовного дела по теракту на Дубровке. По его словам, руководителю ГСУ СКР по Москве были даны указания организации дополнительного расследования. В ожидании решения ЕСПЧ Трунов пояснял, что вердикт "в пользу потерпевших будет являться основанием для отмены предыдущих решений российских судов, в частности, Тверского суда, который отказался удовлетворять иск потерпевших". Он отмечал также, что "в случае, если наша жалоба будет удовлетворена, то России придется решать вопрос и об ответственности должностных лиц за проведение спецоперации на Дубровке, ведь большая часть людей там погибли не от террористов, а от своих". По мнению адвоката, некоторые должностные лица, участвовавшие в спецоперации, должны быть привлечены к ответственности за "злоупотребление должностными полномочиями, халатность и мародерство".

Напомним, что иски с требованиями компенсации морального вреда в 2003 г. прошли московские суды, включая Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы на уже принятые судебные решения. Все они были отклонены.

В ходе данных процессов заявлялось, что вред, нанесенный терактом, не может быть компенсирован лицом, не являющимся причинителем вреда (компенсировать вред требовали московское правительство, департамент финансов которого был ответчиком). Кроме того указывалось, что статья 17 закона "О борьбе с терроризмом" не предусматривает возможности компенсации морального вреда, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

С 2002 года в день трагедии в Москве рядом с театральным центром на Дубровке собираются люди, желающие почтить память жертв теракта. Так, в текущем году, 26 октября, в Москве прошли памятные мероприятия в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке, произошедшей девять лет назад, сообщает "Радио Свобода". Трагедия унесла жизни 130 человек, которые вместо того, чтобы стать зрителями мюзикла "Норд-Ост", стали заложниками террористов и погибли в ходе спецоперации по освобождению.

В столице состоялась панихида по погибшим, в знак памяти рядом с мемориальной доской у Театрального центра в небо были выпущены 130 воздушных шаров. На ступенях были зажжены свечи, передает ИТАР-ТАСС. Помимо родственников и близких погибших на траурном мероприятии присутствовали пострадавшие во время террористических актов на Дубровке, в Беслане, на Каширском шоссе и на улице Гурьянова в столице, а так же выжившие после взрывов лайнеров "Москва-Волгоград", "Москва-Сочи", жилого дома в Волгодонске и теракта во всемирном торговом центре в США.

Как сообщает РБК, в ходе мероприятия солдаты почетного караула возложили цветы к памятнику у Тетрального центра. Состоялась минута молчания, во время которой были зачитаны имена жертв теракта.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.