Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В США обстреляли генконсульство Китая

В Лос-Анджелесе мужчина открыл стрельбу по зданию Генконсульства Китая. После атаки на диппредставительство нападавший сдался полиции.

Нападение на китайское консульство произошло в четверг после полудня. На улице Шатто-Плейс в одном из районов Лос-Анджелеса началась стрельба, очевидцы утверждают, что слышали не менее 12 выстрелов. В окна атакованного шестиэтажного здания представительства были вставлены пуленепробиваемые стекла, поэтому никто из сотрудников и посетителей не пострадал. В здании находилось примерно 20 человек, пишут Дни.ру.

Устроивший стрельбу мужчина сам сдался в руки полиции, не оказав сопротивления. Его пистолет был конфискован. Атаковавшим генконсульство был седой мужчина азиатской внешности, в возрасте 60-70 лет, сообщила офицер полиции Нормы Эйзенман, пишет газета "Взгляд".

Сейчас стрелявший арестоан, ведется допрос, сообщили со ссылкой на правоохранительные органы мегаполиса телекомпания CBS и газета Los Angeles Times.

Подозреваемого видели у здания еще несколькими часами ранее. Он присоединился к группе демонстрантов, мирно протестовавших против ущемления прав человека в Китае. Его видел охранник консульства Сиприано Гутьеррес, который также рассказал, что чуть не получил ранение в ногу, сообщают "Вести".

Генконсульство КНР размещается в шестиэтажном здании под номером 400 на улице Шатто-Плейс в районе Лос-Анджелеса, где расположены торговые центры, больницы и частные дома. В окна диппредставительства, не обнесенного забором, вставлены пуленепробиваемые стекла. Они защитили сотрудников и посетителей от пуль. Мотивы вооруженного нападения выясняются. Возможно, что стрелявший мужчина находился под действием наркотиков, передает ИТАР-ТАСС.

Другой инцидент произошел в четверг вечером, в городе Гранд-Марей, штат Миннесота. Там мужчина открыл огонь в здании суда, в результате ранения получили три человека, в том числе сотрудник прокуратуры.

По данным представителя службы общественной безопасности, инцидент произошел в четверг вечером по местному времени в городе Гранд-Марей.

Стрелявший, имя которого не называется, был сразу же схвачен полицейскими. Сейчас ведется расследование.

Все пострадавшие были госпитализированы. Одному из них, прокурору Тимоти Сканнелу (Timothy Scannell), медики сделали операцию. Его состояние оценивается как стабильное, сообщает РИА Новости.

9 декабря вооруженный преступник открыл стрельбу на территории кампуса Политехнического университета Вирджинии, в котором в 2007 году разыгралась одна из самых кровавых драм в истории США. В результате погиб полицейский.

Инцидент произошел в четверг днем. Неизвестный мужчина застрелил на автостоянке кампуса полицейского, который в этот момент остановил для проверки один из автомобилей. После этого преступник скрылся.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, полицейский остановил у здания вуза автомобиль для проверки документов. Водитель автомобиля внезапно выстрелил в сотрудника полиции из пистолета и побежал в сторону парковки, располагающейся на территории университета. От полученного ранения полицейский скончался на месте.

"Я увидела машину, в которой сидел полицейский. К ней подъехали патрульные автомобили. Когда они открыли двери машины, он (полицейский) просто выпал на землю", - рассказала студентка Джульетта Филдинг, ставшая очевидцем трагедии, пишет Утро.ру.

Территория университета была сразу же оцеплена, студентам и преподавателям было предписано не покидать здание и запереть двери. Через некоторое время после ЧП на парковке вуза было найдено тело мужчины, возле которого полицейские обнаружили пистолет. По предположениям полиции, этот человек может оказаться подозреваемым в нападении на полицейского.

Отметим, что ранее считалось, что мужчина, найденный застреленным на парковке вуза, является одной из жертв преступника. Мотивы преступления неизвестны.

Студентам и сотрудникам вуза, которым ранее было приказано запереться в аудиториях, разрешили разойтись по домам на том основании, что угрозы их жизни больше нет. "Правоохранительные органы объявили об отсутствии активной угрозы или необходимости усиленной охраны территории. Просьба вернуться к нормальной работе", - говорится в сообщении на странице Политехнического университета в социальной сети Twitter.

О личности предполагаемого преступника ничего не сообщается. Согласно одному из распространенных полицией сообщений, стрельбу открыл белый мужчина, одетый в серые тренировочные штаны и темно-бордовый свитер с капюшоном. На мужчине был серый головной убор, а за спиной - рюкзак.

Кампус Вирджинского политехнического института рассчитан на 30 тысяч студентов. На его территории установлена одна из самых современных систем предупреждения опасности, пишет Лента.ру.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.