Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Таймыре горел атомоход "Вайгач"

В ночь на четверг в Красноярском крае произошел пожар на атомном ледоколе "Вайгач", который двигался по Енисею в сторону Дудинки. Сигнал о пожаре на ледоколе поступил в четверг в 2:19 мск.

"Пожар охватил три каюты, погибли двое, еще один человек травмирован. В настоящее время пожар локализован, на месте работают пожарные расчеты МЧС", - сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Александр Якимов.

Около четырех утра мск спасатели ликвидировали возгорание. "Пожар потушен в 03:58 мск. По предварительным данным, площадь возгорания составила 200 квадратных метров", - рассказал источник в экстренных службах региона.

Погибли Павел Бажуков (1979 г.р.) и Валентин Морозов (1956 г.р.), Алексей Шевченко с термическими травмами конечностей и дыхательных путей эвакуирован санавиацией в больницу. В Росатоме сообщили, что "Росатомфлот" принял решение выплатить семьям погибших компенсацию в размере не менее 1 миллиона рублей.

Причиной пожара на атомном ледоколе "Вайгач" могло стать нарушение матросами техники безопасности. "Скорее всего, причиной стал человеческий фактор, что-то (из техники безопасности) матросы нарушили, по всей видимости. Так обычно бывает, когда очаг находится в каюте", - сообщил источник в экстренных службах Красноярского края, сообщает "Интерфакс".

Рассматривается и другая версия: короткое замыкание из-за перегрузки в сети. Как сообщил заместитель Дудинского транспортного прокурора Константин Ганин, в электросеть в каюте второго механика были включены холодильник, компьютер, телевизор и сотовый телефон. "Возможно, что перегрузка вызвала короткое замыкание. Сам механик говорит, что в его каюте не было ничего такого, что могло бы взорваться или загореться, кроме проводки", - сказал Ганин.

Он сообщил, что сейчас корабль возвращают в порт Дудинка для проведения следственных действий. "Сейчас на тех уровнях, где произошел пожар, нет электроосвещения. В условиях полярной ночи проводить провести качественный детальный осмотр места происшествия не представляется возможным", - сказал зампрокурора, сообщает РИА Новости.

Пожар, как заявили в Сибирском межрегиональном территориальном округе по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, не повлиял на радиационную обстановку в районе аварии. "Самое главное - пожар не вызвал нарушения работы реакторов, радиационная обстановка в норме", - сообщили в ведомстве. Собеседник агентства также уточнил, что ледокол не входит в число поднадзорных объектов Сибирского округа.

При этом в экстренных службах Красноярского края одобрили действия экипажа во время пожара. "В первые минуты экипаж судна справлялся с пожарам сам, согласно имеющимся у них инструкциям. Затем члены экипажа помогали прибывшим на место спасателям", - добавил он.

Подтвердил информацию о нормальном состоянии радиационного фона и глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Все в норме. Утром я разговаривал с Красноярским краем, поводов для беспокойства с нашей стороны нет", - сказал он.

В свою очередь старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая сообщила, что в настоящее время Дудинская транспортная прокуратура проводит проверку, в ходе которой будет установлены обстоятельства произошедшего. "В настоящее время известно, что ледокол двигался по Енисею в сторону Дудинки", - отметила Н. Криницкая, добавив, что к расследованию происшествия также подключилось Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

В то же время, как рассказали в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте, на место вылетела оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников ФСБ, МЧС и СК, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Представитель ведомства также отметила, что пострадавший мужчина госпитализирован с различными травмами, сообщает "Интерфакс".

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю возбудили по факту пожара уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На место инцидента отправились сотрудники Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, следователи и криминалисты ГСУ СК РФ по Красноряскому краю, которым предстоит установить причину пожара. Следователи приступили к допросам членов экипажа и свидетелей.

"Вайгач" - атомный ледокол с однореакторной ядерной установкой мощностью 40 тысяч лошадиных сил. Входит в состав российского гражданского атомного флота, находящегося под управлением ФГУП "Атомфлот" в составе ГК "Росатома". Судно осуществляло ледовую проводку сухогруза "Капитан Данилкин" от порта Дудинка до Карских ворот по реке Енисей, сообщает РБК.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.