Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сотрудники Роскосмоса станут невыездными

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин хочет запретить выезд за границу руководителям и сотрудникам предприятий космического агентства, имеющим отношение к секретным данным. Паспорта этих служащих будут храниться на предприятиях, и единственной возможностью отправиться за рубеж станут проблемы со здоровьем.

"Письмо "Об ограничении выезда из России работников организаций ракетно-космической промышленности" датировано 22 ноября. В тексте руководитель рекомендует ограничить с 1 января 2012 года выезд за пределы России на отдых руководителей и работников, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях организаций", - сказал представитель Роскосмоса, пишут Дни.ру.

Запрет касается не только организаций и предприятий, подведомственных Роскосмосу. Речь также идет об организациях, с которыми у государства заключен договор о проведении работ, связанных с передачей сведений особой важности или совсекретных сведений. Это довольно широкий круг лиц. Например, провести зимний отпуск в Альпах теперь не смогут сотрудники банка, допущенные к сведениям о производстве продукции на предприятиях Роскосмоса.

Единственная лазейка - здоровье. Если в период отпуска обладателю секретов нужно лечение за рубежом и аналогичных процедур в России не делают, по предписанию врача он может получить разрешение на выезд. Это единственное исключение, предусмотренное приказом Поповкина, никаких других "иных случаев" в тексте нет.

"Это служебный документ, и он вписывается в другие действующие нормативные акты, касающиеся вопросов обеспечения секретности", - заявил руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

Сам Владимир Поповкин через своего пресс-секретаря Анну Ведищеву заявил, что принятые меры служат не запрету, а упорядочению выезда за рубеж лиц, осведомленных о секретных сведениях. "Вопрос о том, почему такие меры не принимались раньше, следует адресовать предыдущей администрации Роскосмоса", - сказал он.

В подведомственных Роскосмосу предприятиях распоряжение главы агентства восприняли без энтузиазма. Невыездным автоматически становится руководство всех крупнейших предприятий и холдингов ракетно-космической отрасли. Часто это далеко не бедные люди, их доходы исчисляются сотнями тысяч долларов в год. Обойти новый запрет им будет сложно, так как паспорта сотрудников, обращающихся с секретами, полагается хранить в соответствующем отделе предприятия, где эти сотрудники работают. Выдаются паспорта по исполнении ряда формальностей, и бесконтрольно выехать за рубеж носитель секретов не сможет.

"Наш руководитель имел обыкновение в январе отдыхать на островах Индийского океана, в этом году он был на Сейшелах. На следующий год у него другие планы, но куда конкретно он поедет, я не знаю", - рассказал собеседник в крупном холдинге, выпускающем ракеты-носители тяжелого класса.

Заместитель директора крупной организации Роскосмоса рассказал, что планирует получить справку от медика, подтверждающую необходимость выезда за рубеж. "На следующей неделе этим и займусь, потому что летом у меня в последние годы график не позволяет. Мне хочется в тепло, и зимой в России мне отдыхать негде", - сказал он.

Сам Владимир Поповкин в августе этого года проводил отпуск в Сочи. Источник в Роскосмосе рассказывает, что руководитель не впервые адресует отраслевым руководителям сигнал вести более скромный образ жизни. Так, в начале августа этого года Роскосмос опубликовал официальное сообщение о намерении изменить систему оплаты труда отраслевых директоров таким образом, чтобы оклад руководителя превышал среднюю зарплату на предприятии не более чем в пять раз. Речь идет о довольно существенном сокращении: в этом году оклад руководителя превышает заработную плату работника в 8-10 раз, пишет газета "Известия".

Отметим, что в октябре этого года Минздравсоцразвития России расширило перечень медицинских противопоказаний для работы с информацией, составляющей государственную тайну, в обновленном списке заболеваний и расстройств - эпилепсия, шизофрения, депрессия, умственная отсталость.

Ранее к болезням, при наличии которых запрещался доступ к гостайне, относили хронические и затяжные психические расстройства, а также алкогольную и наркотическую зависимость.

Согласно приказу Минздрава, в этот список теперь также входят эпилепсия, шизофрения и расстройства настроения (депрессия и биполярное аффективное расстройство, ранее известное как маниакально-депрессивный психоз).

Кроме того, в перечень вошли умственная отсталость и расстройства привычек и влечений (склонность к азартным играм, пиромания, клептомания).

Для того, чтобы получить доступ к работе с секретными данными, госслужащим необходимо будет получить справку об отсутствии этих болезней. Такая справка действительна в течение одного года, сообщает РИА Новости.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.