Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вассерман подал иск на производителей футболок

Самый эрудированный человек в мире Анатолий Вассерман собирается судиться с производителями футболок с его изображением. Вассерман уже подал иск в суд. За незаконное использование своей фотографии он требует выплатить ему 500 тысяч рублей, кроме того, в качестве компенсации морального вреда Вассерман просит еще 150 тысяч рублей. На футболках, расстроивших умнейшего человека, помимо его фото стоит надпись "Онотоле" - такое прозвище он получил от пользователей Интернета. В интернет-фольклоре известен как Onotole - "самый умный человек во Вселенной, который знает абсолютно все", пишет "Русская служба новостей".

Иск к компании "МэриДжейн" от Анатолия Вассермана поступил в Басманный суд Москвы. Помимо уже указанный 650 тысяч рублей Вассерман потребовал возместить ему судебные издержки. В компании "МэриДжейн" сообщили, что первое судебное заседание по данному делу состоялось 1 декабря, следующее прослушивание пройдет 23 декабря. Как сообщили представители компании, на футболке, на которой Вассерман рассмотрел свое изображение, действительно нарисован бородатый мужчина в очках с третьим глазом на лбу, однако кто был его прототипом доподлинно неизвестно, пишет Lenta.ru.

"Есть мнение, что на картинке Владимир Евгеньевич Чуров, Артур Николаевич Чилингаров, Алексей Венедиктов, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Герман Стерлигов, Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Зигмунд Фрейд, Огюст Роден, Анри Матисс, Ричард Столман, Карл Маркс, Билли Гиббонс и Дасти Хилл", - приводит издание сообщение представителей "МэриДжейн".

По информации "Интерфакс", Илья Подольский, юрист компании, производящей возмутительные, по мнению Вассермана, футболки, так прокомментировал данную ситуацию: "Если рассматривать исковое заявление через призму действующего законодательства, то отчетливо просматриваются следующие пункты. Первое - Вассерман считает, что сочетание букв "Онотоле" может использоваться только с его разрешения. Однако, согласно 19 ГК РФ, ответственность накладывается за неправомерное или нецензурное использование имени, но речь не идет о псевдониме". Вторым пунктом Подольский назвал тот факт, что на футболке изображен человек с третьим глазом, таким образом, не исключено, что это и вовсе не человек.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.