Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и ЕС согласовали план отмены виз

Россия и Евросоюз обсудили пошаговый план перехода к безвизовому режиму, который будет утвержден на саммите Россия-Евросоюз в Брюсселе 15 декабря. Об этом заявляет 13 декабря высший представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Согласно разработанному плану Россия и ЕС будут под взаимным контролем осуществлять обширный перечень шагов, разделенных на четыре блока, сообщает "Вести ФМ".

В первый раздел под названием "Защищенность документов, включая биометрию" говорится о необходимости введения биометрических паспортов, которые отвечают требованиям Международной ассоциации гражданской авиации. Кроме того, стороны согласовали необходимость передачи в Интерпол информацию об утерянных и похищенных удостоверениях личности.

В блок "Незаконная миграция, включая реадмиссию" включен вопрос о борьбе с нелегальной миграцией. В него так же входит пункт о разработке системы сбора и анализа данных, которая поможет в этой деятельности.

Третий блок "Общественный порядок, безопасность и правовое сотрудничество" включает в себя борьбу с терроризмом и коррупцией. В блоке "Внешние связи" Россия и Евросоюз обязуются предоставить своим гражданам равные права в пересечении границ, а также защищать от дискриминации представителей меньшинств, пишет Lenta.ru.

"Cовместные шаги" не требуют подписания, поэтому на саммите президенты РФ и ЕС Дмитрий Медведев и Герман Ван Ромпей лишь объявят о старте процесса по их выполнению. И если Россия готова приступить к выполнению плана уже сейчас, то ЕС необходимо согласовать свою позицию со всеми странами - членами.

"Исходим из того, что реализация "совместных шагов" не займет много времени. В течение года мы могли бы обмениваться с нашими партнерами по ЕС информацией с тем, чтобы как минимум через год приступить к непосредственной проработке текста соглашения о безвизовом режиме", - цитирует "Интерфакс" слова посла МИД РФ по особым поручениям Анвара Азимова.

Необходимо отметить, что в документе есть положение, согласно которому при обсуждении вопроса отмены виз будут приниматься во внимание "взаимосвязи между эволюцией миграционных потоков и защитой прав человека и основных свобод, а также соблюдением верховенства права".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.