Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Израильская ракета влетела в квартиру жительницы Ливана

В населенном пункте Хула на юге Ливана женщина получила ранения в результате взрыва артиллерийского снаряда.

Как сообщил агентству сотрудник сил безопасности, беседовавший на условиях анонимности, ракета, выпущенная из системы залпового огня в ливанском городе Бинт-Джубайль, попала в квартиру в жилом доме неподалеку от границы с Израилем.

Инцидент произошел спустя почти две недели после взаимных артиллерийских обстрелов Ливана и Израиля. В конце ноября северные районы Израиля подверглись ракетному обстрелу со стороны Ливана. В ответ израильская армия атаковала сектор, из которого были выпущены ракеты. В ходе обстрела никто не пострадал.

За четыре года, прошедших после Второй ливанской войны в 2006 году, север Израиля не раз подвергался ракетным обстрелам со стороны боевиков, действующих в Ливане.

Ранее израильские военные предполагали, что за ракетными обстрелами севера страны стоят мелкие палестинские группировки, а не ливанское движение "Хезболлах", которое располагает значительно более внушительным военным потенциалом.

В ходе войны 2006 года боевики "Хезболлах" выпустили более четырех тысяч ракет по израильским городам и оказали настолько упорное сопротивление силам вторжения, что в Израиле ту кампанию принято считать своим поражением.

Резолюция 1701 СБ ООН определяет условия прекращения огня на ливано-израильской границе после окончания военной кампании в 2006 году, сообщает РИА Новости.

А в ночь на воскресенье израильские ВВС разбомбили оружейную мастерскую и склад боевиков на севере сектора Газа. По информации армейской пресс-службы Израиля, налет был осуществлен в ответ на очередной ракетный обстрел израильской территории.

По палестинским данным, обстрелу также подвергся дом одного из полевых командиров "Бригад Иззеддина эль-Кассама" - военного крыла движения ХАМАС. В результате чего были ранены два мирных жителя. Однако израильские военные отрицают свою причастность к этой атаке.

Обстановка в районе сектора Газа резко обострилась 8 декабря после того, как израильские ВВС уничтожили одного из полевых командиров, который, по их данным, занимался подготовкой теракта на израильско-египетской границе. Боевики начали ответные ракетные обстрелы южных регионов Израиля, на что израильские военные ответили серией авиаударов.

Среди израильтян никто не пострадал. В секторе Газа в результате авианалетов был убит один человек и несколько получили ранения.

В пресс-службе ВВС Израиля подчеркнули, что вооруженные силы и впредь будут отвечать ударами на каждую попытку атаки израильских граждан и военнослужащих. При этом Израиль возлагает ответственность за поддержание спокойствия на границе исключительно на правящее в Газе движение ХАМАС вне зависимости от того, какая группировка осуществляет ту или иную вылазку, пишет "Российская газета".

Тем временем, министр обороны Израиля утвердил план расширения еврейского поселения Эфрат на Западном берегу реки Иордан. Как сообщила сегодня газета "Гаарец", Эхуд Барак поставил подпись под проектом строительства в северной части Эфрата (блок поселений Гуш- Эцион) 40 домов для поселенцев и сельскохозяйственной фермы. Таким образом, после завершения строительства окраины Эфрата достигнут границ пригородов палестинского Вифлеема.

Намеченная под застройку территория уже фактически была захвачена поселенцами еще в 80-х годах прошлого столетия. Однако, до официального одобрения властей, они были вынуждены проживать во временных передвижных домах - так называемых караванах.

Строительство поселений является одним из главных препятствий на пути палестино-израильских прямых мирных переговоров. Палестина требует от Израиля прекращения поселенческой активности на Западном берегу Иордана и признания права палестинцев на создание собственного государства в границах 1969 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израильское правительство, в свою очередь, требует возобновления переговоров без каких-либо предварительных условий. В частности, в воскресенье представитель премьер- министра Биньямина Нетаньяху Марк Регев возложил всю вину за застой в мирном процессе на палестинцев. Как сообщает сегодня агентство "Уай-нет", Регев заявил: "В преддверии визита в регион представителей квартета посредников (США, РФ, ЕС и ООН) 14 декабря мы вновь призываем палестинцев вернуться за стол прямых переговоров".

"Мы глубоко разочарованы и измотаны постоянными отказами палестинской стороны от прямых переговоров с Израилем", - подчеркнул представитель израильского премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.