Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Онищенко: жители Нальчика отравились водой

Как заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, причиной массового отравления жителей Нальчика стала вода, передает РИА Новости.

"У нас там работает комиссия, - отметил он. - Это явно водный фактор срабатывает". По словам Онищенко, в питьевой воде были найдены болезнетворные вирусы.

Напомним, на прошлой неделе региональное министерство здравоохранения сообщило о том, что число отравившихся жителей Нальчика достигло 55 человек, в том числе 36 детей. Заболевание протекает в тяжелой форме у двух человек, один из которых ребенок. Однако, по словам врачей, угрозы для жизни пациентов нет, сообщает "КМ.ru".

Позднее "Российская газета" опубликовала сведения о том, что за период с 6 декабря до 9 часов сегодняшнего утра поступил 131 больной с диагнозами "острый гастроэнтероколит" и "пищевая токсикоинфекция". Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кабардино-Балкариии.

"В числе заболевших 62 ребенка и 69 взрослых. Из них два ребенка и два взрослых в состоянии средней тяжести госпитализированы в реанимационное отделение. Взяты промывные воды из желудка и кишечника на патогенную флору. Предварительные результаты бактериальных посевов будут известны через 48-72 часа. В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями у всех госпитализированных проводится забор анализов на энтеровирусную и ротовирусную инфекции, которые могут иметь клинические проявления, аналогичные острой кишечной инфекции", - сказала руководитель пресс-службы минздрава КБР Марина Османова.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.