Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

ВТО сблизит Россию и Евросоюз

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил о том, что вступление Москвы в ВТО придаст дополнительный импульс переговорам страны с Евросоюзом о новом базовом соглашении, передает РИА Новости.

"Вступление России в ВТО привносит целый ряд новых моментов в отношения между Россией и ЕС. Я, как глава российской делегации, на переговорах по новому базовому соглашению с Евросоюзом рассчитываю, что это придаст дополнительный импульс переговорному процессу, который, следует признать, последние месяцы находился в состоянии несколько затянувшейся технической паузы", - отметил Чижов.

Информагентство напоминает, что рабочая группа по присоединению России к ВТО в ноябре прошлого года одобрила соответствующий протокол и рекомендовала принять страну в организацию на министерской конференции в середине декабря. Если министры стран-членов ВТО согласятся с этим, у России будет полгода для ратификации документов, а через 30 дней после нее страна официально вступит в организацию. Российская сторона рассчитывает, что это произойдет не позднее середины 2012 года.

Срок действия предыдущего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве истек в конце 2007 года, документ был автоматически продлен. Стороны договорились о том, что новый документ должен отражать в полной мере сотрудничество Москвы и Брюсселя и охватывать все стороны этого сотрудничества. Старт переговорному процессу по новому соглашению был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе. После августовских событий в Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии решили приостановить переговорный процесс, но в декабре 2008 года возобновили его.

Напомним, в ноябре глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что присоединение к ВТО не несет России никаких опасностей, передавал "Интерфакс". "Я не вижу никаких опасностей, связанных с присоединением России к ВТО не для финансового сектора, ни для каких-то других отраслей", - сказал Греф.

"Мы имеем длительный переходный период, в течение которого мы можем подготовиться к нормальной международной конкуренции", - отметил глава Сбербанка, сообщает РБК.

Ранее президент США Барак Обама поздравил Дмитрия Медведева со вступлением России в ВТО. По его мнению, это стало важным шагом в "перезагрузке" отношений между двумя странами.поздравляю президента Медведева и его правительство с завершением переговоров об условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, которые были приняты рабочей группой", - заявил американский лидер, слова которого приводятся в распространенном сообщении Белого дома.

По убеждению Обамы, это событие - "знаменательный день для американо-российских отношений". "Вступление России в ВТО станет еще одним важным шагом вперед в перезагрузке наших отношений с Россией, которая основывалась на убежденности в том, что у США и России много общих интересов, даже если мы не соглашаемся по некоторым вопросам. Где бы мы ни сотрудничали - в снабжении наших войск в Афганистане, обеспечении сохранности ядерных материалов или в заключении нового Договора о СНВ - США и Россия демонстрируют способность добиваться взаимовыгодных результатов по вопросам безопасности", - уверен Обама. По словам главы администрации, итоги переговоров в Женеве также "подчеркивают нашу способность сотрудничать в экономических вопросах, представляющих взаимный интерес", сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что вступление России во Всемирную торговую организацию, не будет означать автоматического снятия запрета на поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии. "Останутся легитимные законы и механизмы, которые будут давать нам основания требовать поставок на российский рынок качественной и отвечающей всем требованиям продукции", - сказал он.

Распоряжение о запрете "Боржоми" подписал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: "Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни, кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, выявлены еще такие партии фальсифицированной воды".

Онищенко запретил ввоз в Россию грузинского вина из-за его несоответствия российским стандартам качества. Грузинская сторона признала обоснованность претензий: "Большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе", - заявлял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.