Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ОП против призывов к отмене итогов выборов

Общественная палата РФ выступила против призывов к отмене результатов парламентских выборов 4 декабря, а также публичного обсуждения этой проблемы, передает "Интерфакс".

"Отмена выборов - это путь к хаосу и анархии. Все спорные вопросы должны решаться только в суде", - заявил на заседании в Общественной палате РФ замсекретаря палаты Михаил Островский, отметив, что не должно проводиться "никаких общественных расследований, обсуждений в публичном пространстве и на митингах".

Напомним, что в субботу, 10 декабря на Болотной площади в Москве пройдет массовый санкционированный митинг оппозиции против результатов выборов в Госдуму РФ. Ожидается, что в нем примут участие до 30 тысяч человек, передает ИА REGNUM.

Акция пройдет с 14:00 до 18:00. Ранее местом проведения называлась площадь Революции. Там власти Москвы дали разрешение на участие 300 человек, и обещали разогнать акцию в случае превышения численности участников. После этого организаторы добились разрешения на 30 тысяч человек на Болотной площади, пишет газета "Ведомости".

Отметим, что эта акция протеста может cтать самой массовой в России за долгое время. О намерении прийти на митинг заявили уже более 30 тысяч пользователей Facebook и более 17 тысяч юзеров "Вконтакте". Еще десятки тысяч человек заявили о себе в соцсетях как о "возможных участниках", пишет Полит.ру.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что люди, выходящие на митинги и демонстрации в российской столице, должны придерживаться правил. "Те демонстрации, которые разрешены и проходят в установленном порядке, никто не разгоняет, никто их не обижает. Но это, собственно, аксиома, из которой исходят все цивилизованные страны, и Россия должна придерживаться того же", - сказал Собянин, пишет Утро.ру.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.