Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Нальчике отравились свыше полусотни людей

Жители Нальчика продолжают поступать в больницы города с диагнозом "острый гастроэнтероколит" и "пищевая токсикоинфекция". Накануне региональное министерств о здравоохранения сообщало о том, что число отравившихся достигло 55 человек, в том числе 36 детей. Заболевание протекает в тяжелой форме у двух человек, один из которых ребенок. Однако, по словам врачей, угрозы для жизни пациентов нет, сообщает "КМ.ru".

В среду, 7 декабря, в СМИ появилась информация, что в массовом отравлении жителей Нальчика виновата водопроводная вода. В результате жители города стали скупать бутилированную воду в магазинах и супермаркетах. Однако позже стало известно, что в ГУМЧС по Кабардино-Балкарии не располагают данными о массовом отравлении водой из-под крана, сообщает "РИА новости".

К настоящему моменту причинно-следственной связи между случаями заболевания не выявлено. Госпитализированные больные не употребляли одинаковые продукты питания.

В четверг "Российская газета" опубликовала сведения о том, что за период с 6 декабря до 9 часов сегодняшнего утра поступил 131 больной с диагнозами "острый гастроэнтероколит" и "пищевая токсикоинфекция". Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кабардино-Балкариии.

"В числе заболевших 62 ребенка и 69 взрослых. Из них два ребенка и два взрослых в состоянии средней тяжести госпитализированы в реанимационное отделение. Взяты промывные воды из желудка и кишечника на патогенную флору. Предварительные результаты бактериальных посевов будут известны через 48-72 часа. В связи с сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями у всех госпитализированных проводится забор анализов на энтеровирусную и ротовирусную инфекции, которые могут иметь клинические проявления, аналогичные острой кишечной инфекции", - приводит "РГ" слова руководителя пресс-службы минздрава КБР Марины Османовой.



КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.