Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Алексей Навальный отбывает 15 суток

Решением Мирового суда Тверского района Москвы блогер и общественный деятель Алексей Навальный арестован на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции, сообщает РАПСИ. Судья Ольга Боровкова приняла данное решение в связи с смягчающими обстоятельствами, а именно - наличие у Алексея Навального на иждивении несовершеннолетних детей, а так же тот факт, что за последнее время он ни к какой ответственности не привлекался.

В свою очередь, сам оппозиционер утверждает, что не оказывал полицейским сопротивления, а лишь двигался со своими соратниками после митинга к станции метро "Кузнецкий мост". На вопрос, почему они не воспользовались станцией "Чистые пруды" Навальный ответил, что в тот момент она была перегружена. Когда допрашивались полицейские, их показания различались. Так, одни утверждали, что блогер толкнул в грудь одного из стражей порядка, другие говорили, что оппозиционер пытался вырваться, но "неактивно".

Такой же версии придерживался и оппозиционер Яшин, задержанный вместе с Навальным и так же получивший 15 суток ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

В ходе слушания дела Навального судья Боровкова угрожала удалить из зала адвоката Навального. Кроме того, было отказано в демонстрации видеозаписей его задержания, так как у суда якобы не было технической возможности их посмотреть, пишет Lenta.ru.

Когда в суде слушалось дело Навального, на улице раздавались крики "Позор!" и "Один за всех и все за одного".

По сведениям РБК, всего во вторник были задержаны около 300 человек, которые устроили акцию протеста против результатов парламентских выборов.

Как ранее писал Newsinfo, За неповиновение сотрудникам правопорядка лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин приговорен к 15 суткам административного ареста. Данное решение в отношении задержанного оппозиционера приняла судья мирового участка №370 Тверского районного суда Москвы Ольга Боровкова, сообщает Forbes во вторник. Таким образом, Яшин получил максимальное наказание за совершенное нарушение - неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст.19.3 КоАП РФ).

В качестве отягчающий обстоятельств судья Боровкова, получившая материалы дела утром 6 декабря, учла тот факт, что Яшин неоднократно привлекался к административной ответственности, а так же будто бы специально провоцировал полицейских в ходе акции в понедельник.

В самом начале заседания Илья Яшин заявил судье отвод, объясняя это тем, что Боровкова уже не раз выносила обвининтельные приговоры, как ему, так и другим оппозиционерам. А защита Яшина вспомнила тот факт, как однажды судья не позволила Борису Немцов присесть на стул на протяжение 5 часов, пока рассматривалось его дело. В свою очередь, Борова отклонила свой отвод.

Вместе с Яшиным накануне, 5 декабря, во время выступления оппозиции был задержан Алексей Навальный, которого к утру вторника доставили вместе с Яшиным в ОВД "Китай-город", откуда их увезли в суд, не позволив увидеться с адвокатами.

Напомним, в понедельник в результате шествия, которое устроили собравшиеся на митинг в центре Москвы против фальсификации выборов, были задержаны лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин и известный блогер Алексей Навальный.

"Илья Яшин и Алексей Навальный в настоящий момент находятся в полицейском автобусе", - сообщил "Интерфаксу" координатор подмосковного отделения "Солидарность" Алексей Некрасов.

Напомним, что митинг проходил на Чистопрудном бульваре с 19.00. По разным оценкам, он собрал от полутора тысяч до десяти тысяч человек. Пришедшие держали в руках плакаты с лозунгами "Эти выборы - фарс", "ТВ - хватит врать!", "ЦИК - министерство лжи". Заметны флаги "Солидарности", "Русского гражданского союза", "народно-демократического союза".

После основной части мероприятия, некоторые из участников акции решили завершить ее шествием - которое не было согласовано с властями. Шествующие выкрикивали лозунги с критикой руководства страны, свистели в свистки - и даже били в барабаны.

В блогах и социальных сетях распространяется первая информация о том, что против шествующих была применена сила, однако подтверждения или опровержения этому пока нет.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.