Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Политологи: Акции в поддержку "ЕР" стали подтверждением результатов выборов

Эксперты считают, что уличные выступления сторонников Медведева и Путина являются признаком наличия демократии

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Возможно ли было вчера избежать столкновений на улицах, когда на улицы одновременно вышли те, кто согласился с результатами выборов, и те, кто не согласился?

- В ряде европейских стран бывает, что сторонники одного политика митингуют на одной площади, а противники - на другой. Но я думаю, что ни у тех, кто был «против», ни у тех, кто был "за", желания избежать встречи друг с другом не было, это, в общем-то, сознательное было решение. Ну и, кстати, мы видим, что особых стычек друг с другом не было, по крайней мере, я о них не слышал. И никто не говорит, что их бил кто-то из молодежных организаций, которые выступали "за".

Хотя я согласен с тем, что соприкосновение политических оппонентов на улицах - в России это не лучшая идея, потому что, мне кажется, мы заражены какой-то бациллой ненависти, и эта ненависть только провоцирует на агрессивные действия. Надо общество, наоборот, отзывать от чрезмерной агрессии, но мы видим, что оппозиция призывает сегодня к суперагрессивным действиям, что на пользу делу не идет.

- Вчерашние выступления оппозиции - это своеобразное продолжение акций, практиковавшихся по 31 числам?

- Мы видим, что это в один в один попытка скопировать уже имеющиеся технологии протеста. Есть уже опыт проведения акций на Триумфальной площади, поэтому, я думаю, что обычная копия уже имеющегося опыта. И, кстати, по числу участников это очень сильно напоминало акции 31 числа. И по тем же самым лицам. Это говорит о том, что когда говорят о том, что процесс стал массовым, уникальным, такого не было с 91-го года, это говорят люди, которые не помнят, что было в Москве в 91-м.

В принципе, все те же самые физиономии, которые мы видели по 31-м числам на Триумфальной, вчера там же и оказались. Самое смешное, что эти люди агитировали либо за неявку на выборах, либо за порчу бюллетеней. Я понимаю, если бы пришли в массовом количестве сторонники прошедших в парламент партий и они бы там кричали, что у них чего-то украли. Но когда люди кричат "у нас украли выборы", а сами призывали не ходить на них - это, по меньшей мере, смешно.

- А возможно, что акции оппозиции были организованы, в том числе, на платной основе?

- В нашей политике все возможно. Я не готов окончательно утверждать, что все так и было. Но с другой стороны, такого рода подозрения периодически возникают и обычно опровергаются в агрессивно-шутливой манере. У меня нет оснований утверждать, что все было так, но и доказательств того, что это было по-другому, тоже нет.

- Как на ваш взгляд, будет развиваться? Все успокоится?

- Думаю, по итогам думской кампании вряд ли возможны какие-то еще эксцессы. Хотя 10 числа готовится еще один митинг. Но мне кажется, что сейчас основная стратегия будет, все-таки, такая: сказать, что мы всё-таки, показали власти, что мы можем. И конечно, я лично жду основных эксцессов после первого тура президентских выборов. Думаю, именно на них придется основной удар. А сейчас была разминка...

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- "Наши", безусловно, во вторник доминировали во всем городе. А митинг оппозиции не был даже заявлен, это была откровенно провокационная акция, и естественно, что прошли задержания. Провокационность действий внесистемной оппозиции мы наблюдаем уже второй день. причем специфическое отличие от предыдущих акций заключается в том, что ни даже не пытаются изображать законность. То есть они могли хотя бы власти о том, что собираются проводить такую-то акцию в таком-то районе, хотя бы уведомить. Потому что есть соображения по организации городских мероприятий, есть соображения по организации дорожного движения. И при этом ссылка на прямое действие конституции не совсем корректна.

Они нарушают закон. Вчера и сегодня - демонстративно, грубо. И это требует серьезного пересмотра тех мер, которые предпринимаются к организаторам таких акций.

- По поводу того, что выборы состоялись...

- Во-первых, выборы состоялись и они легитимны. Об этом говорит и позиция политических партий, которые в них участвовали, а это главное, и позиция международных наблюдателей, и выводы избиркома. То есть никаких сомнений в их легитимности нету.

Организации, которые протестуют против незаконности выборов, они, во-первых, не приводят никаких значимых фактов. Для того, чтобы говорить о массовых фальсификациях, факты нужно зафиксировать, подтвердить в суде. Ничего этого не сделано, неизвестно даже, о каких фактах идет речь, то есть речь идет о каких-то разрозненных случаях в разных регионах, но ни о какой системе речи не идет и в систему эти факты не объединены. То есть оснований говорить о фальсификациях нет и, собственно, не слышно никаких аргументов в подтверждение этого тезиса. То есть тезис этот звучит, он вдалбливается людям в головы, но никаких подтверждений никто не приводит. Ну, например, Чирикова 5 декабря на Чистых прудах заявила, что "Единая Россия" получила всего 25% голосов. Из чего она это взяла? С какой стати она это заключила? А почему не 35, почему не 55? И такого рода суждений все больше и больше. Нарушения не собираются, не систематизируются, просто речь идет о том, что они массовые и изменили ход выборов.

Идет попрание закона на основании этого, на основании якобы беззакония властей, недоказанного нигде - ни в суде, никаким другим образом. Это "якобы" толкает внесистемную оппозицию к незаконным акциям.

Еще раз - серьезно результаты никто не оспорил.

Мне кажется, что те политические силы, которые организовали вчерашний разрешенный митинг и нелегальное шествие после него, и те силы, те самые силы, которые вышли сегодня на Триумфальную, их цель не выборы - поскольку они в них не участвовали, кстати, их цель - дестабилизация политической ситуации в России.

Незаконные акции, которые создают угрозу движению транспорта, жизни и здоровью людей, сохранности их имущества, - вот за это организаторы этих акций должны понести всю полноту ответственности, которая предусмотрена действующим законодательством.

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев:

- Что касается мероприятия, которое было организовано оппозицией, то, начавшись с санкционированного митинга, оно перешло пределы, начались стандартные попытки подраться с полицией, пройтись маршем по тем маршрутам, которые не были разрешены и так далее. Самое интересное, что, по большому, счету основания для проведений таких мероприятий отсутствуют. Потому что именно на этих выборах оппозиционные партии существенно увеличили свои проценты и добились значительного успеха. С другой стороны, представители внесистемной оппозиции не участвовали в избирательной кампании и жаловаться им не на что.

Но можно обобщить: при любом исходе выборов были бы организованы аналогичные мероприятия с участием Навального, Яшина и прочих. Многие из участвовавших в этих мероприятиях говорят о националистических лозунгах, которые использовались, что, вероятно, связано с пристрастиями Навального.

На мой взгляд, даже если бы первое место заняла коммунистическая партия, внесистемная оппозиция проводила бы аналогичные мероприятия просто для того, чтобы в очередной раз напомнить о своем существовании.

Что касается мероприятия, которое было организовано движениями "Наши", "Сталь", это достаточно логичные мероприятия, где молодежь говорила о том, что она поддерживает те результаты которые были. Заметим, что эти результаты не настолько хороши оказались для "Единой России", как она сама планировала, но уважая результаты выборов, уважая тот выбор, которые сделал народ России, эти организации поддержали результаты и выступили против попыток поставить их под сомнение.

Заместитель директора Института политических исследований Григорий Добромелов объясняет поведение внесистемных лидеров желанием сохранить влияние на сторонников:

- Внесистемная оппозиция пытается воспользоваться ситуацией, сложившейся вокруг выборов и спровоцировать волнения. В понедельник довольно спокойно прошел митинг на Чистых прудах. Однако после него лидеры внесистемной оппозиции повели сторонников на несанкционированное шествие. Полиция довольно жестко пресекла провокации со стороны участников акции, в какой-то степени играя на руку провокаторам. Однако после вторничной акции, где были задержаны известные внесистемные политики, власти отреагировали оперативно и задержанные были отпущены, чтобы не накалять ситуацию дальше.

Системная оппозиция всем довольна, она не проводит массовых акций, чтобы не накалять ситуацию. Внесистемная оппозиция пытается разыграть карту социальной напряженности. Однако как такого социального напряжения в обществе нет, особенно накануне Нового года, когда ожидания россиян связаны праздничными каникулами. Лидерам внесистемной оппозиции необходимо извлечь максимум возможного из ситуации, другого шанса им не представится, иначе им на смену придут другие лидеры.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.