Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

СК возбудил дело по факту очередного убийства в США ребенка из России

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в США усыновленного в России Ильи Каргинцева, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по факту убийства на территории США Исаака Джонатана Дикстры (Ильи Каргинцева) по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Полуторагодовалый Исаак Джонатан Дикстра погиб 14 августа 2005 года в штате Айова Соединенных Штатов Америки. Это произошло всего через три месяца после усыновления. Подозреваемый в убийстве приемный отец Брайан Дикстра был освобожден под залог и ни дня не пробыл в изоляции.

До 2 декабря текущего года официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, Российскому консульству и Министерству образования и науки России, которое курирует иностранное усыновление, о ходе следствия, пишет "Российская газета".

При этом 3 ноября 2011 года Брайан Дикстра был оправдан судом округа Джонсон штата Айова, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

"Американцы выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети, усыновленные из России, продолжают оставаться гражданами РФ до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом", - отметили в пресс-службе.

Смерть полуторагодовалого малыша из России в семье Дикстра стала 19-той смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей.

Читайте также: Америку прикроют для российских сирот

"Опасная тенденция оправдания, освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Уполномоченный требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей, по данным Астахова, на сегодняшний день более 60 тысяч, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не считает новый случай гибели российского ребенка в американской приемной семье поводом для разрыва соглашения между РФ и США.

"Гибель российского ребенка в США - это еще один отголосок той политики усыновления, которая проводилась в нашей стране в начале 2000-х годов", - заявил Андрей Фурсенко. По его словам, новое соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области международного усыновления, подписанное в июле в Вашингтоне, направлено на то, чтобы устранить имеющиеся недостатки.

"Сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует", - отметил Фурсенко. "Если же эффективный механизм в соглашении не предусмотрен, необходимо будет принимать более жесткие меры", - подчеркнул глава Минобрауки, сообщает "Интерфакс".

18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве ребенка. Прокуратура просила для Краверов смертной казни. Смерть мальчика и приговор суда вызвали большой общественный резонанс и в России, и в США.

Читайте также: Смертельное воспитание по-американски

Теперь в аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка создана специальная группа по мониторингу преступлений против приемных детей в российских и в зарубежных семьях, сообщилдетский омбудсмен Павел Астахов, передает РИА Новости.

"В аппарате федерального уполномоченного создана специальная группа постоянного мониторинга преступлений против приемных детей в РФ и за рубежом", - написал детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter .

Кроме того, Астахов планирует разработать порядок оказания практической правовой помощи пострадавшим приемным детям совместно с МИД России, Генпрокуратурой и Следственным Комитетом РФ, пишет Газета.ру.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что в России стали тщательней отбирать кандидатов на усыновление детей среди иностранцев, и поэтому число таких усыновлений сократилось.

"Мы понимаем, что проблема сиротства в нашей стране остается. Конечно, было бы желательно, чтобы они (дети-сироты) в нашей стране оставались, и наши граждане усыновляли их. Но в тех случаях, когда это делают иностранцы, это само по себе не бросает на них тень - наоборот, это свидетельствует об их желании помочь этим детям", - отметил президент, передает ИТАР-ТАСС.

"То, что уменьшилось число усыновленных - свидетельство более тщательного отбора и более строгого отношения к тому, как осуществляется усыновление по нашему закону", - считает глава государства.

"Мы эти нормы сделали более жесткими в последнее время, и теперь главное, чтобы прокуратура следила за их неукоснительным исполнением", - подчеркнул Медведев, сообщает "Взгляд".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.