Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Орлов: КПРФ после выборов использует свою обычную тактику

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов прокомментировал заявления лидеров КПРФ о "нелегитимности" выборов в Госдуму.

Напомним, накануне об этом сказал Геннадий Зюганов. В ответ глава Центризбиркома Владимир Чуров направил лидеру компартии письмо, в котором попросил разъяснить, не означает ли это заявление отказ от полученных депутатских мандатов.

"Я думаю, что КПРФ использует свою обычную тактику, - сказал Дмитрий Орлов. - Эта тактика и на президентских, и на парламентских, и на региональных выборах двухтактна. С одной стороны, звучит заявление о том, что выборы нелегитимны, что власть потеряла моральное право на проведение своей политики, а с другой стороны, в правовом отношении коммунистическая партия признает выборы, занимает места в парламенте либо в законодательных собраниях и оспаривает нарушения только на отдельных территориях или участках".

По его мнению, "именно по такому сценарию они идут и сейчас". "Тем более, что сразу после оглашения итогов выборов и Зюганов, и Мельников, и другие лидеры КПРФ заявили о том, что они удовлетворены результатами выборов. А их заявления о том, что КПРФ, на самом деле, набрала 25-30%, носили, я бы сказал, ритуальный характер и явно не свидетельствовали о том, что они не собираются признавать выборы в целом", - отметил политолог.

"Безусловно, здесь лакмусовой бумажкой реального отношения любой политической силы к выборам является вопрос о том, принимают они мандаты или нет. У меня нет никаких сомнений в том, что КПРФ мандаты примет. А если она мандаты примет, значит, в правовом смысле она эти выборы признает и готова их оспаривать только на отдельных территориях и в отдельных аспектах", - подчеркнул Дмитрий Орлов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.