Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В 2012 году все обманутые дольщики получат жилье - Минрегион

Все обманутые дольщики в России будут обеспечены жильем в 2012 году, заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"20% в этом году мы закрыли. Порядка 200 объектов было построено, 16 тысяч человек было обеспечено (жильем). В следующем году тоже постараемся совместно с регионами эту программу завершить, то есть полностью обеспечить и закрыть все проблемы с нашими обманутыми дольщиками", - сказал Басаргин на заседании президиума правительства в понедельник, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, глава правительства Владимир Путин напомнил, что правительство выделило 28 миллиардов рублей на поддержку граждан, которые имеют право на соответствующую помощь государства в решении их жилищного вопроса.

Басаргин отметил, что к концу года в строительной отрасли наметилось действительное оживление. По его словам, рост составил по сравнению с прошлым годом 3,3 процента. За последние девять месяцев было сдано более 460 тысяч квартир, причем, более 35 процентов - это жилье эконом-класса. Рост ввода жилья отмечается в 53 субъектах России. Среди рекордсменов Басаргин назвал Челябинскую область (33 процента), Санкт- Петербург (19 процентов), Татарстан(25 процентов), Новосибирск (36 процентов) , сообщает ИТАР-ТАСС.

В мае Владимир Путин поручил Минрегиону решить проблему обманутых дольщиков во всех субъектах РФ к середине 2012 года. "По нашим оценкам, это вполне можно сделать в каждом регионе Российской Федерации", - отметил премьер на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Волгограде.

21 ноября Басаргин сообщил, что количество обманутых дольщиков в октябре сократилось на 10% по сравнению с началом года. По его словам, на сегодняшний момент в стране насчитывается 770 "проблемных объектов" и 75 099 обманутых дольщиков. В I квартале 2011 года в России насчитывалось 873 объекта, в которых должны были бы проживать 83,8 тысячи человек, напоминает "Бизнес-ФМ".

В свою очередь, глава "Комитета помощи пострадавшим дольщикам" Антон Беляков заявил о том, что не доверяет обещаниям властей.

"Я с большим юмором и скепсисом отношусь к такого рода заявлениям, ставлю их в один ряд с обещанием, помните, когда-то коммунистов о том, что к 1990 году каждая советская семья будет иметь отдельную картину. Это пятый, по-моему, или седьмой на моей памяти случай, когда правительство обещает решить вопрос в следующем году. Доверие к этому у моих товарищей по несчастью и тех, кто сочувствует нам, дольщикам, минимальное. Но надо понимать, что мы ж тоже не сидим на месте и не ждем, когда вдруг кто-то придет и поможет. Мы намерены бороться за свои права, всегда боролись, боремся и будем бороться, пока не решим вопрос. Не сможет это правительство нам помочь, значит, будет другое правительство", - сказал он, пишет "Комсомольская правда".

Движение обманутых дольщиков регулярно устраивает акции протеста в Москве и Подмосковье. Так, в сентябре они пытались выйти на Красную площадь, однако им помешала полиция. После чего активисты пообещали начать массовые голодовки в разных городах страны, отмечает "Русская Служба Новостей".

А сегодня Минобороны оказалось в центре громкого скандала. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков запретил "гражданским" соинвесторам участвовать в строительстве жилых домов для нужд Минобороны, после чего только в Москве около 1,5 тысячи человек остались без жилья и денег. Дольщики, среди которых есть федеральные судьи, адвокаты и бизнесмены, теперь пытаются вернуть свои квартиры через суд.

В 1997 году в рамках федеральной программы обеспечения военнослужащих жильем Минобороны разрешило "гражданским" соинвесторам участвовать в строительстве своих ведомственных домов. Интерес военных заключался в том, чтобы при минимальных затратах возвести больше жилья. Для "гражданских" проект также представлял немалый интерес. В то время на рынке долевого строительства процветали финансовые пирамиды, а Минобороны считалось надежным партнером.

Первый совместный проект появился в Москве по адресу Рублевское шоссе, участок 18. "Мы не сомневались в порядочности военных, поэтому около ста человек вложили в строительство почти 50 миллионов рублей - гигантские по тем временам деньги", - рассказывает лидер группы пострадавших дольщиков на объектах Минобороны Виктор Мельчеков.

По его словам, когда дом был сдан, дольщики не получили в нем ни одной квартиры. "Военные объяснили отказ так: суд признал соглашение о соинвестировании незаконным, поскольку земля, на которой был возведен дом, является государственной собственностью", - объясняет Мельчеков. Оставшиеся без жилья соинвесторы подали судебные иски против Минобороны, но суд встал на сторону военных. В квартиры "гражданских" дольщиков заселились офицерские семьи.

К 2011 году Минобороны по аналогичной схеме только в Москве оставило без жилья соинвесторов на 13 подведомственных жилых комплексах. Один из них находится на улице Маршала Рыбалко.

В Минобороны не смогли оперативно ответить на многочисленные вопросы СМИ. "Как только специалисты подготовят ответы на поставленные вами вопросы, так сразу же пришлем ответ", - заявил начальник направления по взаимодействию со СМИ Минобороны Юрий Иванов.

Дольщики в свою очередь уже обратились в столичные суды с исками против Минобороны, пишет газета "Известия".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.