Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и Польша налаживают диалог в военной сфере

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил о том, что отношения российских и польских военных после долгого перерыва наконец-то сдвинулись с мертвой точки, передает РИА Новости.

"В последние годы отношения России и Польши по всем областям, в том числе в политической и военно-технической сферах были напряженными, и со времени последнего визита в Варшаву их удалось сдвинуть с мертвой точки, - отметил он по итогам переговоров начальников Генштабов Польши и России. - Сейчас настал тот период, когда мы должны создать точки отсчета, так как мы соседние государства, мы обязаны жить в дружбе и взаимопонимании".

По словам Макарова, на прошедших во вторник переговорах военачальники двух стран определились с совместными мероприятиями, которые армии России и Польши планируют провести с 2012 по 2014 годы. Стороны обсудили аспекты, мешающие совместно строить планы на будущее, прежде всего, по системе ПРО.

"В Польше уже размещаются противоракеты "Стандарт". Это для нас очень сложный вопрос, поскольку в связи с недавним заявлением президента России мы обязаны принять меры к тому, чтобы симметрично отреагировать на потенциальные угрозы, которые могут возникнуть в связи с размещением элементов европейской ПРО", - подчеркнул он.

Напомним, в конце октября постпред России при НАТО, спецпредставитель президента РФ на переговорах по ПРО Дмитрий Рогозин заявил о том, что развертывание противоракетных комплексов "Искандер" в Калининграде не ставит своей целью давление на Варшаву.

Рогозин отметил, что Польша сама поставила себя в положение заложника. "Любая европейская страна, которая принимает на себя ответственность за размещение американского оружия, направленного против нас, сама ставит свой народ в заложники. Они должны это понимать, это их ответственность", - заявил Рогозин, передают "Вести".

При этом он подчеркнул, что заявление Дмитрия Медведева не было направлено на провоцирование гонки вооружений. "США должны были четко понимать, что, раскручивая стратегические оборонительные системы, они сами провоцируют гонку вооружений. Мы не дадим ход этой гонке вооружений", - сказал он, сообщает "Росбалт".

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.