Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия призывает Катар к ответу

В связи с избиением российского посла в Катаре Россия снижает уровень дипломатических отношений с этой страной. Российская сторона требует от Катара официальных извинений и наказания виновных, сообщает "Радио Свобода".

Напомним, инцидент произошел в аэропорту столицы Катара Дохи 29 ноябрь. Посол Владимир Титоренко были избит сотрудниками службы безопасности и таможни, которые требовали от него пакет с полученной дипломатической почтой. В результате этой драки пострадал как сам посол, так и еще два дипломата из России. В настоящий момент Титоренко оканчивает курс лечения, после чего незамедлительно покинет страну.

"Вследствие вопиющего инцидента с послом РФ в Дохе 29.11 РФ приняла решение понизить уровень дипотношений с Катаром", - цитирует "Русская служба новостей" сообщение, опубликованное в микроблоге российского МИДа в Twitter.

30 ноября посла Катара в России вызвали в МИД и вручили ноту протеста. В настоящий момент представители внешнеполитического ведомства России ожидают ответ со стороны Катара.

"Тридцатого ноября МИД России направил посольству Катара в Москве ноту протеста, в которой подчеркивалось, что данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений. В ноте содержались требования к катарской стороне незамедлительно принести официальные извинения и принять все необходимые меры для установления и строгого наказания виновников произошедшего и недопущения повторения подобных инцидентов в будущем", - приводит "РИА новости" сообщение МИД.

Накануне, 4 декабря, состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и премьер-министром, министром иностранных дел Катара, в ходе которого представители власти Катара были проинформированы о решении понизить уровень отношений с Катаром до полного удовлетворения упомянутых требований.



За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.