Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

СКР назвал версии ДТП с губернатором Мишариным

Глава Свердловской области Александр Мишарин попал в ДТП на трассе Екатеринбург-Серов, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по области Валерий Горелых. В результате столкновения трех машин один человек погиб. Состояние Мишарина оценивается как средней тяжести.

Авария произошла в четверг на 206-м км автотрассы Екатеринбург-Серов в районе города Красноуральска около 21:00 по местному времени, уточнили в следственном управлении СКР по Свердловской области. Столкнулись три машины: "Волга-Сайбер", "Шкода-Октавиа" и "Мерседес", в котором находился губернатор со своим водителем.

"Водитель "Волги" погиб на месте (сейчас его личность устанавливается), водитель автомашины "Мерседеса" и Мишарин получили телесные повреждения различной степени тяжести. В том числе, у Мишарина оказалась сломанной нога, и они оба доставлены в больницу ближайшего города", - говорилось в сообщении управления. Два человека из "Шкоды", мужчина и женщина, не пострадали.

На место происшествия выехали заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, начальник областного полицейского главка Михаил Бородин, начальник следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. В департаменте информационной политики губернатора подтвердили факт ДТП, отметив, что в аварию попал "Мерседес", в котором находился Мишарин.

"Медики оценивают состояние губернатора, его везут в одну из ближайших больниц. На месте работают все необходимые службы", - сказал собеседник агентства. Как сообщил агентству старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, у Мишарина сломана нога.

Позднее стало известно, что Александр Мишарин, доставленный в областную клиническую больницу в Екатеринбурге, в сознании. Как рассказал агентству руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, состояние губернатора средней степени тяжести. "Он в реанимации, час назад была завершена одна из операций", - отметил он.

Как сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления СК РФ, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. "По данному факту следственными органами СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)" - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте управления.

В нем отмечается, что в настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. "По предварительным данным, автомобиль губернатора двигался по своей полосе. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость", - говорится в пресс-релизе, сообщает "Интерфакс".

Задорин также отметил, что автомобили столкнулись лоб в лоб и получили серьезные повреждения передней части. Задняя часть "Мерседеса" губернатора механический повреждений не имеет. Сейчас автомобили доставлены в областную ГИБДД, где опечатаны в боксах. "Позже этими машинами займутся следователи. Пока ясно, что в обоих автомобилях сработали подушки безопасности. Губернатор сидел на заднем сидении справа. Был ли он пристегнут ремнем безопасности - пока не известно", - сказал Задорин.

По его словам, следствие также пока не располагает данными, с какой скоростью двигались автомобили. "Естественно, тормозной путь был измерен, но выводы о скорости движения будут сделаны позже. По предварительной версии, автомобиль губернатора в момент ДТП двигался по своей полосе движения. В результате удара произошло его смещение и он оказался на середине проезжей части", - сказал Задорин, отметив, что более подробные сведения появятся, когда врачи разрешат поговорить с губернатором и его водителем, сообщает ИТАР-ТАСС.

СКР назвал версии ДТП. "Выдвинуты версии о неисправности автомобиля (губернатора), в том числе и встречной машины", - сказал начальник следственного управления СКР по Сведловской области Валерий Задорин.

По одной из версий, причиной ДТП могли стать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость. "По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороги была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей", - говорится в сообщении ведомства, сообщает РБК.

По словам Задорина, выдвинуты и другие версии, которые сейчас отрабатываются.

Как пояснил начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, погодные условия также были неблагоприятные - шел снег и был гололед. "По предварительным данным, автомобиль губернатора ехал по своей полосе, то есть не по встречной", - сказал Задорин.

Также в качестве одной из возможных причин аварии рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП, отметили в региональном СК РФ. После столкновения автомобиль оказался на середине дороги, и он имеет серьезные механические повреждения. Задорин также сообщил, что губернатор находился на заднем сидении автомобиля, в момент аварии сработали подушки безопасности, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.