Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Умер автор мультипликационного Крота из Чехии

Умер художник-мультипликатор Зденек Милер, который создал знаменитую серию мультфильмов о приключении Крота, сообщает "РИА новости" 1 декабря со ссылкой на агентство Рейтер и чешское телевидение. Аниматор умер в Чехии в возрасте 90 лет.

Милер родился в 1921 году в городе Кладно на западе Чехии. Он был выпускником пражской Академии искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он занимался иллюстрациями к детским книжкам и мультипликацией.

Мультфильм Krtek известен в 80 странах мира, в том числе в Японии. Его особенность заключается в том, что он озвучен одними восклицаниями, которые понятны каждому ребенку и взрослому по всему миру. Речь используется лишь в первой серии мультсериала под названием "Как Крот штанишки нашел", которая была выпущена в 1957 году. Всего о приключениях Крота и его приятелей было снято порядка 50 серий.

В общей сложности с момента начала карьеры мультипликатора Зданек Милер создал 70 мультфильмов. Примечательно, что те ленты, которые были посвящены знаменитому Кроту, озвучивали дочери аниматора, пишет Lenta.ru.

"Уолт Дисней использовал в своих мультипликаионных работах образы почти всех зверей, кроме одного. Именно этого зверя выбрал я", - цитирует "Интерфакс" слова Милера по поводу выбора главного персонажа для своих картин.

"Зденек был звездой чешской анимации, потому что он и его персонажи получили международную славу", - прокомментировал смерть Милера известный чешский аниматор Бржетислав Пойар, сообщает агентство.

Необходимо отметить, что мультфильм "Как крот раздобыл себе штанишки" был удостоен "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

Художник умер накануне, 30 ноября около 15:00 в санатории чешского города Нове Вси, где он находился на лечении.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.