Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Гособоронзаказ доработают

Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрий Борисов заявил о том, что объем гособоронзаказа по обычным вооружениям и боеприпасам на 2012-2014 годы не соответствует параметрам Государственной программы вооружения до 2020 года, передает РИА Новости.

"Это один из самых больных вопросов. Мы уже рассмотрели проект гособоронзаказа на 2012-2014 годы, приняли его в основном. Как раз позиции по обычным вооружениям и боеприпасам требуют еще доработки", - сказал он на осмотре экспозиции вооружения и средств экипировки военнослужащих на базе полигона ЦНИИТОЧМАШ.

Борисов также добавил, что "объем гособоронзаказа для этого направления сегодня не соответствует параметрам Госпрограммы вооружения до 2020 года". И уточнил, что ВПК при правительстве РФ рассчитывает решить этот вопрос в ближайшее время. "Сейчас даны все поручения", - подчеркнул замглавы ВПК.

Он напомнил, что в связи со сложностями в сфере гособоронзаказа в 2008-2009 годах на обычные вооружения и боеприпасы было остановлено их производство на Вятско-Полянском предприятии "Молот" в Кировской области. "Сегодня Вятско-Полянское производство практически вычеркнуто для Министерства обороны, принято решение о снятии всех мощностей", - добавил Борисов.

Теперь, по его словам, это предприятие будет искать себя в совершенно других видах продукции, и "может быть еще в экспортном потенциале и в утилизации стрелкового вооружения".

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев пригрозил массовыми увольнениями сотрудников минобороны и оборонных предприятий, если история с гособоронзаказом повторится в 2012 году.

"Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей - с одной и другой стороны (Минобороны и предприятия), которые отвечают за гособоронзаказ", - заявил глава государства, передает "Интерфакс".

При этом он признал, что каждую из сторон "можно понять", потому что Минобороны нужна качественная и при этом недорогая техника, а предприятиям - большие деньги на переоснащение производства.

Он подчеркнул, что на следующий год, "не меняя общих правил, нужно будет разбираться с тем, как работа (с гособоронзаказом) налажена", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, не так давно в споре Минобороны и Объединенной судостроительной корпорации по поводу цен на атомные подлодки была официально поставлена точка. В Северодвинске в присутствии премьер-министра Владимира Путина российское военное ведомство подписало все контракты, вокруг которых несколько месяцев шли ожесточенные споры. С подписанием этих наиболее знаковых и крупных - на 280 миллиардов рублей - военных контрактов завершено документальное оформление гособоронзаказа на 2011 год.

Контракты с ОСК в рамках гособоронзаказа 2011 года оказались наиболее сложными в согласовании. Поводом для разногласий была стоимость контрактов. Представители ОСК заявляли, что условия Минобороны, которое предлагало рассчитывать стоимость строительства без учета инфляции, крайне невыгодны для судостроителей и предполагают работу с отрицательной рентабельностью.

Проблемы возникли не только при согласовании договоров с судостроителями, однако только с ОСК процесс согласования затянулся так надолго. Дмитрий Медведев еще летом требовал от обеих сторон скорейшего достижения компромисса, однако установленные президентом дедлайны срывались. Успеха удалось достичь только после создания межведомственной рабочей группы под руководством Игоря Сечина. В конце октября в ходе работы группы был достигнут компромисс, подробности которого члены группы не стали разглашать..

В среду точной стоимости контрактов участники так и не раскрыли. Как заявил по итогам подписания премьер, ее размер превысил 280 миллиардов рублей. "Только в этом году подрядчики получат свыше 10 миллиардов рублей", - уточнил вице-премьер Сергей Иванов.

После совещания Минобороны и ОСК подписали в общей сложности семь контрактов. Большинство из них предусматривает разработку и строительство модернизированных стратегических атомных подводных ракетоносцев типа "Борей" (проект 955А) и многоцелевых атомных подлодок типа "Ясень" (проект 885). Разработкой АПЛ займутся Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит", их строительство продолжится на "Севмашпредприятии" (Северодвинск).

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.