Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Руководство армии РФ и НАТО обсудят ПРО

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов и начальник международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Юрген Борнеманн обсудят на встрече в Москве ситуацию в Европе в связи с реализацией планов по развертывания системы противоракетной обороны (ПРО), передает "Интерфакс".

"В ходе встречи стороны обсудят состояние российско-натовского сотрудничества в военной сфере, а также рассмотрят ситуацию в Европе в связи с реализацией планов развертывания системы ПРО", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил на совещании с руководством ВС РФ, что радиолокационная станция, открытая в Калининградской области, не направлена против стран Запада, передает РИА Новости.

"Сама по себе она, конечно, не несет угрозы нашим соседям. Ее создание не закрывает двери для диалога, для продолжения обсуждения тех вопросов, которые мы с нашими коллегами ведем. Заложенные при ее создании возможности позволяют использовать информацию радиолокационной станции в интересах общеевропейской системы противоракетной защиты", - сказал президент.

"Мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с нашими партнерами для противодействия возможным ракетным угрозам", - добавил Медведев, передает ИА REGNUM.

"Но, еще раз повторяю, в данной ситуации окончательные подходы должны быть сформулированы странами НАТО, США и нашими европейскими партнерами", - подчеркнул Верховный главнокомандующий РФ, пишет "Бизнес-ФМ".

Медведев также заявил, что, если сигналы Москвы на ситуацию вокруг ЕвроПРО не будут услышаны западными партнерами, Россией будут предприняты другие средства защиты.

"Мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.