Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Дочь Сталина умерла в США от рака

В штате Висконсин США умерла дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева. Дочь вождя пролетариата скончалась в возрасте 85 лет от рака толстой кишки в городке Ричлэнд-Сентер. О смерти Светланы Аллилуевой стало известно в понедельник, тогда как умерла она 22 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Дочь, родившаяся 28 февраля 1926 года у Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой, в 1967 году эмигрировала с США и публично сожгла свой советский паспорт. Решение не возвращаться на Родину было принято Светланой Аллилуевой во время путешествия по Индии. Дочь вождя в 1970 году вышла замуж за архитектора Уильяма Питерса в Соединенных штатах. От этого брака у нее родилась дочь Ольга, с которой в 1982 году Светлана уехала в Англию.

Устроив дочь Ольгу в школу-интернат в Кембридже, дочь Иосифа Сталина отправилась в путешествие по миру, во ходе которого в середине 1980-х годов посетила СССР. Тогда она дала пресс-конференцию, рассказав, что в США они не была свободной ни одного дня.

Вернувшись на Запад, Светлана Аллилуева стала вести замкнутый образ жизни в городке штата Висконсин. От двух первых браков в Советском Союзе у нее остались сын Иосиф и дочь Екатерина. Иосиф умер в 2008 году.

"Где бы я ни была - в США, Швейцарии, Индии, Австралии, на каком-нибудь острове - я всегда буду политическим заключенным имени моего отца", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Аллилуевой.

Такого же мнения придерживается историк Николай Сванидзе, заявивший, что дочь Сталина "всю жизнь несла на себе комплекс ребенка великого и страшного диктатора» и пыталась сбежать от имени отца, однако ей так и не удалось это сделать, передает "Эхо Москвы".

Во время эмиграции Светала Аллилуева написала несколько книг, в том числе мемуары "20 писем к другу", в которых рассказывается о жизни в Кремле при Сталине.

Тем временем, внучка Сталина, Ольга Эванс, отказалась общаться с журналистами на тему смерти ее матери.

"Пожалуйста, уважайте мое право на частную жизнь в это печальное время", - цитирует РБК ответ Ольги Эванс запрос журналистов по электронной почте.

Как сообщил владелец похоронного бюро в городе Ричленд, Том Стэффорд, родственники Светланы Аллилуевой пока не обращались к нему по поводу организации траурных церемоний. По видимому, это будет сделано позднее.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.