Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российскую наркоторговку приговорили к казни в Китае

38-летней жительнице Хобаровска Марине Лопатиной, признанной виновной в торговле наркотиками, китайский суд вынес смертельный приговор с отсрочкой исполнения на два года, сообщает "Аргументы и факты". Суд над россиянкой состоялся в городе Чжухай на минувшей неделе. Ее арестовали в Китае с двумя килограммами сильнодействующего наркотика, который женщина перевозила из Специального административного района Аомэнь (Макао) в материковую часть КНР.

Как уточняет издание, Лопатина стала седьмой по счету россиянкой, осужденной китайским судом за преступления, связанные с торговлей наркотиками. Так, в июле 2011 года за попытку провезти в Китай из Центральной Азии 2,8 килограммов героина был осужден гражданин РФ Ильдар Султанов.

Как отмечает РБК, в китайской законодательной системе действует практика замены смертного приговора на пожизненное заключение в том случае, если за время отсрочки осужденный не совершил новых правонарушений. В противном случае россиянку ожидает казнь либо путем расстрела, либо с помощью смертельной инъекции.

"В случае примерного поведения осужденной, по китайским законам, через два года приговор ей может быть заменен на пожизненное заключение или на тюремный срок от 15 до 20 лет", - цитирует "Взгляд" слова российского дипломата, курирующего это дело.

Как отметил дипломат, в случае, если Лопатина получит акт о помиловании, можно будет ходатайствовать о ее передаче на родину в рамках российско-китайского договора о взаимной передаче осужденных лиц.

"Приговор был оглашен в прошлую среду, и с этого момента есть 10 дней на то, чтобы подать апелляцию. Однако россиянка пока не приняла решения на этот счет. Опыт показывает, что шансы в таких случаях минимальные", - приводит "Взгляд" сообщение генконсульства.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.