Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МИД РФ настаивает на мирном диалоге в Сирии

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и посол Сирии в России Рияд Мухаммед Хаддад обсудили ситуацию в Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"Стороны подтвердили, что видят главную цель в немедленном прекращении насилия в Сирии, независимо от его источника, разрешении всех внутренних проблем этой страны путем всеобъемлющего национального диалога, направленного на демократизацию, политические, социальные и экономические преобразования, а также отвечающего интересам всех сирийцев", - сообщают в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

В Сирии уже восемь месяцев продолжаются оппозиционные выступления. ООН считает, что за это время погибло около 3,5 тысячи человек. Западные страны призывают президента Башара Асада уйти в отставку.

23 ноября председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя принятую накануне резолюцию Генассамблеи ООН, критикующую нарушения прав человека в Сирии, при голосовании по которой Россия воздержалась, заявил, что Москва исчерпала арсенал сигналов президенту Сирии, передает РИА Новости.

"Прошлое вето России на резолюцию Совбеза ООН было последним инструментом, позволявшим Башару Асаду сохранить статус-кво на международной арене. Это был серьезный сигнал президенту Сирии со стороны России - арсенал такого рода средств этим вето нами исчерпан", - сказал Маргелов.

Он добавил, что президенту Асаду необходимо немедленно проводить в стране реформы. Однако при этом подчеркнул, что Россия по-прежнему выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии, поскольку уверена, что сирийский народ в состоянии самостоятельно решить свои проблемы, передает ИТАР-ТАСС.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.