Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кинотеатры отказываются от картины о Ходорковском

Российские кинотеатры могут сорвать прокат документального фильма "Ходорковский", снятого немецким режиссером Кириллом Туши, сообщает РБК. Премьера киноленты была запланирована на 1 декабря, однако уже сейчас выпуск фильма в прокат становится под сомнение в связи с отказом 19 из 20 столичных кинотеатров показывать фильм. Так же от фильма отказались кинотеатры Северной столицы, Новосибирска, и других российских городов.

Премьеру фильма о бывшем руководителе ЮКОСа согласился показать лишь один столичный кинотеатр - "Эльдар", остальные, в том числе "Октябрь", "35 мм" и сеть "Форумала кино", прислали отказ. В кинотеатре "Художественный" картину покажут лишь 2 декабря, единственный раз.

По мнению Ольги Паперной, которая является арт-директором ООО "Кинолаб", обладающего правами на фильм, выпуск киноленты "Ходорковский" на большие экраны накануне выборов грозит переростив международный скандал в связи с тем, что "он оказывает на аудиторию более сильное эмоциональное воздействие, чем многочисленные публикации в СМИ об этом деле".

"Скорее всего, владельцы кинотеатров сами осторожничают: ситуация у нас предвыборная, мало ли что", - цитирует РБК взгляд на данный вопрос продюсера скандального фильма о неофашистах "Россия-88" Александра Роднянского, чей фильм так же был лишен кинопроката.

Тем временем, в ООО "КиноКлаб" полагают, что отказ от кинопроката ленты произошел в каких-то случаях по причине нежелания владельцев кинотеатров, а в каких-то, после звонков чиновников с соответствующим запретом.

"Когда пришло время подписывать договоры, столкнулись с отказами. Они устные, поэтому можем только предполагать, чем они вызваны", - цитирует BFM слова Ольги Паперной.

Сами владельцы кинотеатров объясняют отказ от показа кинофильма рядом других причин.

"У нас очень маленький кинотеатр. Свои релизы мы планируем за полтора-два месяца. Дата релиза фильма "Ходорковский" несколько раз переносилась. Поскольку у нас всего два зала, мы бы с радостью его показали, просто непонятно в какое время его поставить, потому что у нас здесь стоят другие релизы", - цитирует BBC Russian слова PR-директора кинотеатра "Пионер" Лили Классен.

Как сообщает издание, съемки фильма о Ходоковском длились на протяжение 5 лет. Цель картины - показать эволюцию Ходорковского, его сложный и неоднозначный характер. Автор Туши с большим трудом взял интервью у заключенного героя фильма. Как говорят дистрибуторы, планируется искать альтернативные площадки для показа, на что будет больше шансов после выборов в Госдуму, которые пройдут в России 4 декабря.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.