Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Невестку главы Приднестровья сняли с выборов в Госдуму

Верховный суд России в понедельник, 21 ноября, отменил регистрацию Марины Смирновой, невестки президента непризнанной республики Приднестровье Игоря Смирнова, кандидатом в депутаты от "Справедливой России" на предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму.

Ранее с требованием исключить Смирнову из избирательных списков выступил Центризбирком, обнаруживший у невестки приднестровского лидера тройное гражданство, пишет Лента.ру.

В Центризбирком, в свою очередь, поступило письмо из Следственного комитета РФ, в котором указывалось, что у Смирновой помимо российского есть еще гражданство Украины и Молдавии, а значит, она не имеет права баллотироваться в Госдуму.

"Верховный суд РФ считает заявление ЦИК России подлежащим удовлетворению", - заявил судья ВС Николай Толчеев. Он пояснил, что "доказательства прекращения гражданства республики Молдавия, которое Смирнова приобрела до получения российского гражданства, суду не представлено".

"При доказанности факта наделения Смирновой гражданством Республики Молдова и отсутствия доказательств прекращения этого гражданства следует признать, что Смирнова не обладает правом пассивного избирательного права в связи с наличием гражданства иностранного государства, что является основанием для отмены ее регистрации в качестве кандидата в депутаты ГД", - заключил Толчеев.

Как раз в понедельник представитель ЦИК Дмитрий Воронин ходатайствовал о приобщении к делу официальных материалов из молдавских профильных органов, что в 2007 году Смирнова действительно имела гражданство и загранпаспорт этой страны. Имеет ли сейчас, как выяснилось, никто не знает.

Читайте также: Грязные игры Приднестровья

"Полагаем, что у нее имелось гражданство Молдавии и Украины. Данных о том, что Смирнова на настоящий момент имеет гражданства этих стран, так же как и о ее отказе от гражданства этих стран, у нас нет", - заявил на заседании 18 ноября представитель ФМС Армен Оганесян.

Такие же сведения и у МИДа. "МИД России не располагает документально подтвержденными сведениями о наличии у Смирновой М.В. гражданства Украины и Республики Молдова", - говорится в документе, который был представлен в суде. В министерстве лишь сообщили, что Смирнова получила российский паспорт 19 апреля 2007 года в посольстве в Молдавии.

У представителей "Справедливой России" доказательств отсутствия молдавского гражданства у Смирновой также не нашлось. На заседании представитель "эсеров" Андрей Федоров приложил к материалам дела подтверждение из посольства Украины об отсутствии в настоящий момент у невестки лидера Приднестровья украинского гражданства, но заявил, что на подобный запрос, направленный 12 ноября в посольство Молдавии, ответ так и не был получен.

Андрей Федоров сообщил, что Смирнова также баллотируется в депутаты Заксобрания Вологодской области и региональный избирком уже начал проявлять активность. "Они уже были на низком старте 18 ноября, теперь запустят процесс", - заявил "эсер", пишет газета "Известия".

Руководитель избирательного штаба "Справедливой России" Олег Михеев считает политически мотивированным судебное решение об исключении из избирательных списков партии на декабрьских выборах в Госдуму Марины Смирновой - невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова, и отметил, что эсеры будет опротестовывать его.

"Я пока не знаком с решением суда, но мы будем опротестовывать это решение", - сказал Михеев. Он полагает, что принятое решение обусловлено не реальными нарушениями законодательства, а мотивировано политическими соображениями. "Это все политические игры", - сказал Михеев.

Оглашая решение, судья пояснил, что согласно федеральному закону регистрация кандидатов может быть отменена ВС по заявлению ЦИК при наличии вновь открывшихся обстоятельств. Таковыми могут считаться обстоятельства, существовавшие на момент принятия решения ЦИК, но которые не были или не могли быть известны комиссии. Сведения о других гражданствах, по мнению суда, относятся к таким обстоятельствам.

При этом судья Толчеев добавил, что ЦИК обязан исходить из презумпции отсутствия у кандидата гражданств иных государства, а до того, как об этом избирком оповестил Следственный комитет РФ, у ЦИК такой информации не было. Смирнова сама была обязана сообщить о наличии гражданств других стран, добавил Толчеев.

Согласно тексту заявления Смирновой, распространенному после оглашения решения суда представителем "Справедливой России", "при первой возможности, которую мне предоставила судьба, я отказалась от гражданства Молдовы и Украины и с гордостью приняла российское гражданство". Смирнова считает, что она и ее семья "стали жертвами политических интриг и репрессий", сообщает РИА Новости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.