Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дворкович: Налоговая нагрузка в России близка к 40%

Налоговая нагрузка на российскую экономику составляет сейчас около 40 процентов от объема ВВП. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. В ходе конференции он оспорил мнение исполняющего обязанности министра финансов Антона Силуанова, оценившего налоговую нагрузку в 31-32 процента.

"Не согласен с теми цифрами, которые были приведены (Силуановым). Во-первых, 31-32%, как бы мы ни называли взносы, таможенные пошлины, какие-то другие платежи, это все то, что платят компании и граждане в бюджет, это все, по сути, налоговая нагрузка, особенно с учетом того, что страховые платежи у нас не в полной мере страховые. Реально налоговая нагрузка у нас близка к 40%. Это не мало", - отметил он, пишет газета "Ведомости".

Минфин и Дворкович также разошлись в своем отношении к мерам по корректировке нагрузки. Силуанов отметил, что налоговая политика не должна изменяться в ближайшие 5-6 лет. В свою очередь, помощник президента заявил, что в течение трех лет номинальные налоговые ставки могут снизиться.

"Я не просто против повышения налогов, а сделаю все, чтобы его не было", - подчеркнул помощник президента.

Вместе с тем, по словам Дворковича, одной из приоритетных задач является детцентрализация существующей налоговой системы. "Нынешняя структура налоговой системы не способствует ее децентрализации, и масштабное перераспределение "полномочий" возможно только при появлении налогов, которые в большей степени соответствуют местному уровню", - отметил он, передает ИА REGNUM.

В частности, он отметил, что таковая может быть осуществлена при замене НДС налогом с продаж. Помощника президента поддержала министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. По ее словам, уровень ставок приближается к критическому.

Набиуллина заметила, что ключевой задачей для государства сейчас является экономический рост. Увеличение ВВП на 1 процент, по оценке Минэкономразвития дает бюджету примерно столько же, сколько рост НДС на процентный пункт или удорожание нефти на 2 доллара.

При этом министр подчеркнула, что индивидуальные налоговые льготы являются вредными для экономики, и от большинства из них Россия уже избавилась.

Ранее Дворкович заявлял, что правительству в его экономической политике следует сделать акцент на повышении собираемости налогов. По его словам, показатель собираемости налогов в России составляет 70 процентов, тогда как в развитых станах он достигает 90 процентов, пишет Лента.ру.

Кроме того, по мнению Дворковича, максимальные права по налогообложению малого бизнеса в РФ должны быть у муниципалитетов и регионов.

"Права должны быть ограничены каким-то образом на уровне федерального закона. Не должно быть ситуации, когда в один год ставки могут повышаться в разы, но практически все такие права должны быть на уровне регионов, и федеральному уровню лучше туда не вмешиваться", - сказал Дворкович.

В свою очередь исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов на конференции сообщил, что выступает за то, чтобы для малого бизнеса были простые налоги, которые бы имели простую базу для налогообложения и просто рассчитывались.

"Отменяя один налог, мы предлагаем замену. По сути это будет патентная система, то есть купи патент и спи спокойно", - сказал Силуанов.

Он добавил, что необходимо работать совместно с представителями малого бизнеса, чтобы создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности.

В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина добавила, что система налогообложения для малого бизнеса должна быть прозрачной, удобной, необременительной.

По ее словам, при обсуждении системы патентов предложенная конструкция о том, что патент придет на смену ЕНВД не вызвала понимание у малого бизнеса. "Поэтому мы не можем предложить то, что предлагалось изначально, то есть система патентов она не в полной мере заменяет ЕНВД", - сказала она.

Законопроект, регулирующий патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, сейчас находится в Государственной Думе, сообщает РИА Новости.

Глава Сбербанка Герман Греф также выступил на конференции ФНС. Он констатировал, что налоги в России повышаются при усложнении системы их администрирования. В качестве примера банкир привел решение о повышении ставок страховых взносов. По его словам, Сбербанк в этом году стал платить больше социальных платежей на 43%, тогда как ставки страховых взносов были повышены на 34%.

Глава кредитной организации напомнил, что в прошлом году обсуждалось повышение ставок страховых взносов, и большинство высказывалось за то, что это будет неверным шагом, ударит по малому и среднему бизнесу. Несмотря на это, решение о повышении ставок страховых взносов все же было принято. Оно сильно затронуло налогоплательщиков, которые платят "белую" зарплату, напомнил Греф, пишет газета "Ведомости".

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.