Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Захватчики" Уолл-стрит: Классовая война началась!

Не менее 300 человек были задержаны в Нью-Йорке, где прошла массовая акция протеста, приуроченная к двум месяцам со дня старта движения "Захвати Уолл-стрит". В демонстрации протеста против социальной и экономической несправедливости, а также против ликвидации палаточных лагерей протестующих участвовали несколько тысяч человек.

День 17 ноября был объявлен в США "Днем действия". Менее массовые акции протеста прошли и в других городах, в том числе Лос-Анджелесе, Далласе, Портленде (Орегон), Лас-Вегасе, Чикаго, Сиэтле, сообщает NBC. В Лос-Анджелесе полиция задержала 31 участника акции, в Лас-Вегасе и Портленде - по два десятка, в Сент-Луисе - не менее дюжины. Всего, по оценке устроителей "дня действий", в акциях неповиновения в четверг приняли участие около 30 тысяч человек.

В Нью-Йорке акция началась в парке Зуккоти на Манхэттене, где полицейские 15 ноября убрали палаточный городок протестующих в соответствии с решением суда. Демонстранты пошли по финансовому кварталу, и около тысячи из них попытались перекрыть улицы, ведущие к зданию Нью-Йоркской фондовой биржи, перед ее открытием в 9.30 утра. Заодно они попытались взять биржу штурмом, чтобы как следует отпраздновать "круглую дату". Там их встретили баррикады и полиция. В результате столкновений пострадали не менее семерых полицейских и десятка протестующих, заявил АР мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Еще пятерым правоохранителям потребовалась медпомощь после того, как в лицо им плеснули неизвестную едкую жидкость, пишет газета "Ведомости". Еще один офицер полиции, имя которого не называется, госпитализирован с раной на лице от брошенного в него заостренного стекла.

Официальный сайт движения пока сообщает о по меньшей мере двух раненых со стороны участников протеста.

Тысячи горожан пришли вечером на Фоли-сквер - с транспарантами, лозунгами и оркестрами.В массах преобладало миролюбивое и даже праздничное настроение. Внутри площади, окруженной по наружному периметру металлическими барьерами и цепью полицейских, также были водружены баррикады вокруг монумента. Однако участники дня неповиновения их опрокинули и захватили площадку у монумента. Полиция не вмешивалась в события на площади.

"Пора устроить коммунистическую революцию!" - призывала в громкоговоритель группа молодых людей, развернувших тематический транспарант. Участники акций несли трафареты "Мир - без миллиардеров!", "Работу сейчас!", "Свергнуть демократию!", "Долой 1%".

"Да, мы хотим построить социализм, только не такой, как был в СССР. У вас он был неправильный. Классовая война началась, но мы надеемся, что она будет бескровной", - сказал мужчина, держащий кусок картонного ящика с лозунгом "Это классовая война!".

Колонны митингующих прошли мимо Сити-хола и направились к Бруклинскому мосту, конечной цели протеста.

Весь нижний Манхэттен выглядел оцепленным полицией, на улицах то и дело раздавался вой полицейских автомобилей, в небе барражировали вертолеты.

За десять минут до начала объявленного на три часа дня захвата метро официальный сайт движения обратился со срочным призывом к сторонникам и сочувствующим поддержать акцию во всех районах. Однако даже на станцию Юнион-сквер, где пересекаются шесть веток метрополитена, соединяющих Манхеттен с Бронксом и Бруклином, пришли лишь несколько десятков протестующих. По численности они явно уступали силам полиции и репортерам, пришедшим на эту узловую станцию по объявлению движения, которое обещало парализовать подземный трафик.

Немногочисленные участники акции на станции Юнион-сквер выкрикивали лозунги движения, ожидая подкрепления, однако затем протестующие погрузились в поезд с призывами следовать на Таймс-сквер. Полиция не препятствовала участникам акции.

На форуме сайта "Захвати Уолл-стрит" идея парализовать подземные транспортные артерии, которыми пользуются отнюдь не богатые горожане, встретила негативную реакцию.

Полицейские кордоны оцепили выход на проезжую часть Бруклинского моста, и участники акции довольствовались маршем по пешеходной части моста, распевая песни, делая памятные снимки и приветствуя с высоты тех водителей, которые, проезжая, посылали свое приветствие, нажимая на клаксон, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в связи с маршем недовольных в городе существенно затруднено движение транспорта. В центре Нью-Йорка образовались автомобильные пробки, передает ИТАР-ТАСС. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал демонстрантов к соблюдению порядка. "Мы живем в свободной стране. Здесь любой имеет право на свободу собрания и волеизъявления", - сказал он, напомнив при этом, что "это не значит, что можно ущемлять [права] других людей". "Нужно уважать их право на спокойную жизнь", - добавил Блумберг, сообщают "Вести".

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также требуя повысить налог для богачей, составляющих 1% от населения страны. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, Франции, Испании. Движение определяет себя как мирное, хотя периодически в Нью-Йорке происходят небольшие стычки с полицией, а 1 октября стражи порядка арестовали в Нью-Йорке более 700 демонстрантов за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту, пишет газета "Ведомости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.