Иван Соловьев Опубликована 18.11.2011 в 11:26

Мотив убийства Буданова — вендетта

Следствие полагает, мотивом убийства экс-полковника Юрия Буданова могла стать месть за смерть родственника, сообщает "Интерфакс" в пятницу. К такому выводу следователи пришли после того, как стало известно настоящее имя главного подозреваемого по делу Буданова - Юсуп Темирханов. Об этом заявила одна из опрошенных свидетельниц, которая была замужем за фигурантом дела. Свидетельница заявила, что состояла в фиктивном браке с этим мужчиной, однако раньше его звали не Магомед Сулейманов, а Юсуп Темирханов.

Получив данную информацию, столичные следователи сделали запрос своим чеченским коллегам, после чего по поперативному каналу был получен ответ, в котором сообщалось, что родственник Темирханова был убит в Чечне людьми в российской военной форме, пишет Lenta.ru. Таким образом, не исключено, что Буданов пал жертвой кровной мести.

Как напоминает издание, экс-полковник российской армии отбыл срок за убийство молодой чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и, несмотря на то, что его причастность к другим преступлениям во время войны не установлена, многие чеченцы считают Буданова врагом.

"Буданов - признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас", - цитирует Lenta.ru заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, сделанное в 2009 году.

Как пишет "Российская газета", если на Темирханова будет собрано достаточно материала, и версия о вендетте найдет подтверждение, он пойдет под суд как мститель-одиночка. В настоящее время задержанному 26 августа Пресненским судом столицы уроженец Чечни, у которого были документы на имя Магомеда Сулейманова,инкриминируется статьЯ 105 (убийство) и статья 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Как писал Newsinfo, процедура опознания подозреваемого в убийстве экс-полковника Буданова проходила 10 ноября. Свидетельница, приглашенная на опознание задержанного Магомета Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова, назвала его другим именем. Женщина сообщила, что когда она десять лет назад выходила замуж за этого человека, чтобы он мог получить московскую прописку, его звали Юсуп, и фамилия у него так же была другая.

Как отметили следователи, ранее у них уже возникали сомнения в подлинности документов Сулейманова, однако в Чеченской республики документы на задержанного найти не удалось в связи с войнами, проходившими на ее территории. В связи с тем, что личность задержанного установить на данный момент не представляется возможным, следователи не могут обозначить мотив преступления.

В тот же день процедуру опознания проходили еще несколько свидетелей. Так секретный свидетель под кодовым именем "Дмитрий", который не видел лица убийцы, опознал Сулейманова по движениям. Для этого главного подозреваемого и трех статистов попросили походить и побегать. Затем была приглашена кассирша из "Азбуки вкуса", которая рассказала, что в день убийства Буданова подозреваемый делал покупки в сетевом магазине. Чек был найден в автомобиле Сулейманова после задержания. Кассирша подчеркнула, что запомнила этого человека, потому что он расплатился с ней сильно помятой купюрой, пишет газета "Ведомости". Сообщается, что на процедуру был приглашен еще один свидетель, который, как оказалось, проходил свидетелем по другому уголовному делу об убийстве депутата, в результате чего следствие отказалось с ним сотрудничать.

Убийство Буданова произошло утром 10 июня у дома номер 38 корпус 16 по Комсомольскому проспекту в Москве. В экс-полковника выпустили не менее шести выстрелов, шесть пуль попали в голову.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Экс-главу Елизовского поселения арестовали до февраля 2026 года — PrimaMedia сегодня в 6:48
Муниципальная земля привела в СИЗО: громкое дело на Камчатке набирает обороты

Бывшего главу Елизовского поселения отправили под стражу до 2026 года по делу о взятке земельными участками на сумму более 14 млн рублей.

Читать полностью »
Развитие зарядной инфраструктуры откроет путь электробусам в область — руководитель Асаул сегодня в 4:36
Подмосковье подключают к электробусам: единая транспортная система выходит на новый уровень

Электробусы готовятся выйти на пригородные маршруты Москвы и области, но для запуска потребуется расширение зарядной инфраструктуры и поэтапная интеграция направлений.

Читать полностью »
За фейерверки с балкона можно получить штраф до 15 тысяч рублей — адвокат Князев вчера в 17:05
Хотели срубить ёлку сами? Новый год может закончиться в отделении

Шумные праздники нередко заканчиваются не радостью, а штрафом. Как не нарушить закон в новогоднюю ночь и какие ошибки совершают чаще всего?

Читать полностью »
На Кубани 37 процентов браков заключают после 35 лет — АиФ-Юг вчера в 15:35
Тайминг семейного счастья сбился: Кубань живёт по новым законам брака и рождения

Жители Кубани всё чаще вступают в брак после 35 лет. Почему семьи откладывают рождение детей и как это влияет на демографию региона?

Читать полностью »
Перевозка скутеров в стандартных автобусах невозможна из-за их габаритов — Емеельяненко вчера в 14:31
Велосипед в автобусе — не так просто: почему перевозка больших вещей может стать головной болью

Людмила Емельяненко объяснила, какие правила нужно соблюдать при провозе велосипедов, багажа и животных в общественном транспорте, чтобы избежать отказа в поездке.

Читать полностью »
Налог с процентов по вкладам можно снизить за счёт вычетов — налоговый консультант Пирогова вчера в 14:25
Проценты по вкладам уйдут в налог — если не сделать один важный шаг вовремя

Россиянам напомнили о налоге на проценты по вкладам за 2024 год и рассказали, кто и на каких условиях может законно снизить сумму платежа.

Читать полностью »
Россияне получат январские пенсии досрочно в конце декабря — Котяков вчера в 13:49
Пенсии сдвигают календарь: кто получит январские деньги до Нового года

Часть пенсионеров получит январские выплаты раньше обычного: Минтруд разъяснил, кого коснётся досрочное перечисление и как пройдут выплаты в праздники.

Читать полностью »
Мошенники используют сообщения с незнакомых номеров для кражи данных — эксперт Власов вчера в 12:28
Каждое сообщение с незнакомого номера — потенциальная ловушка: как не попасться на мошенников

Александр Власов объясняет, как распознать и защититься от мошеннических сообщений с незнакомых номеров, чтобы не стать жертвой.

Читать полностью »