Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Макфол расстроен, что его не пускают в РФ

"Архитектор перезагрузки", директор по России в совете нацбезопасности США Майкл Макфол расстроен тем, что республиканцы затормозили его утверждение на должность посла в РФ, сообщил глава института США и Канады Сергей Рогов.

"Мы встречались с Майклом Макфолом в совете национальной безопасности. Правда, он был здорово расстроен - наверное, вы видели сообщения о том, что сенатор Боб Коркер "тормознул" голосование по утверждению его послом США в России", - рассказал Рогов, выступая в среду в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне.

"Макфол - человек такой эмоциональный, так что он был в расстроенных чувствах. Но я думаю, что рано или поздно его утвердят", - добавил он.

"Сам по себе этот пример показывает, что война республиканцев с демократами, война против Барака Обамы, конечно, и российско-американские отношения, и "перезагрузку" делают в каком-то смысле заложниками этого противостояния", - считает Рогов.

Вчера стало известно, что утверждение кандидатуры Макфола на должность посла в России, было отложено по просьбе одного из сенаторов.

"В последнюю минуту поступила просьба перенести рассмотрение некоторых пунктов сегодняшней повестки дня", - сказал источник, добавив, что "пока не ясно будет ли включено утверждение кандидатуры Макфола в повестку дня следующего заседания".

15 сентября президент США Барак Обама направил на утверждение сената Конгресса США кандидатуру Майкла Макфола на пост нового американского посла в России. Он считается одним из крупнейших специалистов по России в Соединенных Штатах. К тому же 47-летний чиновник - один из авторов политики "перезагрузки" в отношениях Москвы и Вашингтона.

До прихода в Белый дом Майкл Макфол был профессором политологии в Стенфордском университете в Калифорнии. Преподавательской работой там он занимался с 1995 по 2009 годы. Помимо этого, он работал в неправительственном Фонде Карнеги. Макфол - славист и владеет русским языком. На своем новом посту он может заменить Джона Байерли, который является американским послом в России с 2008 года.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.