Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Убийство чеченского поэта было заказным - следствие

Чеченского поэта Руслана Ахтаханова, застреленного нынешней ночью в Москве, сегодня похоронят в родном селе. Как сообщили в Союзе писателей Чечни, родственники убитого ожидают прибытия самолета с телом для захоронения в соответствии с мусульманскими обычаями в станице Знаменская Надтеречного района республики.

Руслан Ахтаханов начал писать стихи, будучи плененным бандитами, когда находился в зиндане почти без надежды на освобождение. Первым стало стихотворение "Пока раздоры правят миром". Всего он выпустил семь книг, за стихотворный сборник "Горжусь Чечней, героев подарившей миру" в ноябре 2009 года он был удостоен специальной премии Артема Боровика "за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве".

С 2000 года Ахтаханов работал в Современной гуманитарной академии - общественном вузе, открывшей в свое время филиал в Ачхой-Мартане. Последние 10-15 лет проживал в Москве, сообщают "Вести".

По данным СК РФ, минувшей ночью около 23:50 неизвестный возле дома номер 2 на Беговой улице несколько раз выстрелил из пистолета ИЖ в Руслана Ахтаханова, когда он выходил из своей машины и направлялся домой.

Следствие считает, что убийство известного чеченского поэта и общественного деятеля, имеет заказной характер. "Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

К настоящему времени проведен осмотр места происшествия и автомобиля убитого. "Изъяты две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие предметы, имеющие значение по уголовному делу", - сказал представитель СК. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, баллистическая и другие экспертизы. В ходе следственно-оперативных мероприятий на территории Южного округа Москвы был обнаружен сгоревший автомобиль "Форд Фокус", на котором, предположительно, скрылись преступники, передает ИТАР-ТАСС.

Позже выяснилось, что номера на иномарке являются крадеными, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"При осмотре автомобиля было установлено, что на нем - украденные номера. Владелец сообщил о краже еще год назад", - сказал источник.

Между тем, как сообщил другой источник в правоохранительных органах, к убийству чеченского поэта быть причастны лица, организовавшие убийство полковника российской армии Юрия Буданова.

По его словам, почерк убийц во многом схож со почерком преступников, убивших Буданова. Не исключено, что к обоим преступлениям причастны одни и те же лица. Собеседник агентства уточнил, что эта версия в настоящее время активно прорабатывается следственно-оперативной группой.

"В обоих случаях преступник действовал по одной схеме: нападение произошло в людном освещенном месте практически в центре города, произведено несколько выстрелов в жертву, в том числе в голову, а также идентичны способы отхода с места убийства с последующим уничтожением автомобиля", - сказал источник.

Кроме этого, отметил он, "в обоих случаях использовалось оружие марки "Иж", а на машинах, на которых скрылись убийцы - номера, ранее украденные с автомобилей той же марки", сообщает "Интерфакс".

Юрий Буданов был застрелен 10 июня. В покушении участвовали как минимум два человека, которые после преступления скрылись на автомобиле. В августе следствие заявило об аресте подозреваемого, причем до этого о задержании не сообщалось.

Сулейманов не признает себя виновным и отказывается давать показания. Он утверждает, что за несколько дней до официального сообщения об аресте его похитили неизвестные люди и несколько дней пытали, требуя признаться в убийстве и назвать заказчиков. Следствие эту информацию опровергает.

По неподтвержденным данным, к убийству Юрия Буданова может быть причастен чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, который ранее фигурировал в деле об убийстве главреда российской версии Forbes Пола Хлебникова.

На процедуре опознания 8 ноября жена Магомеда Сулейманова, подозреваемого в убийстве Юрия Буданова, назвала его другим именем. По словам свидетельницы, когда она десять лет назад выходила замуж, ее жениха звали Юсуп и фамилия у него была тоже другой. Ее свидетельница не назвала. Она отметила, что брак был фиктивным. Сулейманов женился на ней, чтобы получить московскую прописку. Встречалась ли она со своим супругом после регистрации брака, не уточняется, пишет Лента.ру.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.