Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Вдова писателя Астахова умерла

16 ноября в Красноярске скончалась Мария Корякина-Астахова, вдова писателя Виктора Астахова, сообщает "РИА новости". Корякина умерла на 92-м году жизни в Железнодорожной больнице города. Причины ее смерти не оглашаются.

Как сообщает РБК со ссылкой на сайт благотворительного фонда имени В.Астафьева, прощание с Марией Корякиной-Астаховой, которая так же, как и супруг, была писательницей, состоится 18 ноября. Место проведения церемонии пока неизвестно.

Мария Корякина родилась 22 августа 1920 года в городе Чусовом Пермской области. В марте 1943 года она ушла добровольцем на фронт. Со своим будущим супругом, писателем Виктором Астафьевым Мария Семеновна познакомилась в годы Великой отечественной войны, они поженились в 1945 году и вернулись на родину Марии Корякиной. В Красноярск супружеская чета переехала в 1981 году.

Как пишет "Комсомольская правда" долгие годы Мария Корякина была личным секретарем Астахова, через ее руки прошли все творения талантливого писателя, в том числе полное собрание его сочинений в 15 томах. Сама Мария, являвшаяся членом Союза писателей, написала 16 книг, таких как "Пешком с войны" (1982), "Шум далеких поездов" (1984), "Липа вековая" (1987), "Надежда горькая, как дым" (1989), "Знаки жизни" (1994), "Земная память и печаль" (1996).

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.