Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ и Украина согласовали новую стоимость газа - СМИ

Украина в ближайшее время будет получать газ из России по цене в 220-230 долларов за тысячу кубометров. Об этом пишет украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на анонимные источники.

О том, когда состоится подписание документа, источник в администрации президента сообщить затруднился. "Ориентировочно, конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром" идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил собеседник издания.

Как говорится в материале, среди деталей новых условий газового сотрудничества Украины и России - стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу кубометров; оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях. Издание отмечает, что новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий на Украине.

По мнению экспертов, новые условия поставок газа на Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон. В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить Кабмин Николая Азарова - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов).

4 ноября первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что в Киеве ожидают "существенного снижения" цены поставок российского газа по итогам газовых переговоров с Россией.

Клюев отметил, что пересмотр газовых соглашений планируется завершить в ноябре этого года. По его словам, завершение газовых переговоров с Россией в ноябре позволит правительству Украины сформировать прогноз цены газа на 2012 год и внести соответствующие коррективы в проект госбюджета на следующий год. 9 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер провел в Киеве рабочую встречу с президентом Украины Виктором Януковичем.

В конце октября премьер-министр Украины Николай Азаров, говоря о ходе газовых переговоров, заявил: "Это будет большой пакет документов, определяющих весь спектр наших взаимоотношений. Я бы сейчас не хотел детализировать особенности этого компромисса".

Украинский премьер дал понять, что компромисс по газу не связан с вопросом о вступлении Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. До этого представители российской власти и руководство "Газпрома" неоднократно заявляли, что у Украины есть один вариант снижения цены на газ - полноценное участие в интеграционных проектах России.

Азаров на расширенном заседании правительства 2 ноября заявил, что сейчас цена российского газа для Украины без учета скидки по харьковским соглашениям составляет примерно 546 долларов, передает ИА REGNUM.

"Нафтогаз Украины" весь год добивается от "Газпрома" пересмотра старого контракта, где стоимость топлива привязана к цене на нефтепродукты с опозданием в несколько кварталов. Этот контракт был заключен в 2009 году правительством Юлии Тимошенко; новые власти Украины считают, что он заключался с нарушениями закона.

"Газпром" поначалу не собирался менять условия газового контракта, однако к осени все же начал переговоры с Украиной. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев заявил, что Киев может попросить у Москвы "интеграционную" скидку на газ. В начале октября глава российской монополии Алексей Миллер заявлял, что первых результатов переговоров не стоит ожидать ранее ноября, пишет Лента.ру.

Тем временем, в Москве открывается Международный форум "Газ России-2011", ключевыми темами которого станут энергетическая безопасность, международное партнерство, тенденции на мировых региональных рынках природного газа. По традиции, это мероприятие пройдет в центральном здании "Газпрома" на улице Наметкина.

Символично, что в 2011 году работа международного форума в Москве совпадает с датой проведения саммита Форума стран-экспортеров газа, который пройдет во вторник в столице Катара.

"В ходе форума будут обсуждаться предварительные итоги работы газовой отрасли в 2011 году, а также основные задачи на 2012 год", - сообщили организаторы встречи из Российского газового общества. Дискуссионная площадка будет состоять из двух сессий. Тема первой - "Инновационное развитие газовой отрасли", второй - "Международное сотрудничество в газовой сфере".

Среди ключевых спикеров форума "Газ России-2011" - заместители главы ОАО "Газпром" Валерий Голубев и Александр Медведев, заместители министра природных ресурсов и энергетики РФ Денис Храмов и Анатолий Яновский, президент Российского газового общества Валерий Язев, директор Института проблем нефти и газа РАН академик Анатолий Дмитриевский, президент компании Statoil в России Ян Хельге Скоген, генеральный представитель концерна Total в России Пьер Нергарарян.

В работе форума примут участие депутаты Госдумы и Совета Федерации, главы дипломатических миссий зарубежных стран, представители Евросоюза, компании BP Russia, E.ON, South Stream, " ИТЕРА", "НОВАТЭК", "СИБУР" и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.