Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Меркель намерена реформировать Евросоюз - источник

Охваченная долговым кризисом Европа переживает самый тяжелый период со времен Второй мировой войны и должна сплотиться перед лицом проблем, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Как сообщила Меркель, выступая перед представителями Христианско-демократического союза в Лейпциге, ввиду ухудшения ситуации в еврозоне от Германии как от локомотива европейской экономики могут потребоваться дополнительные жертвы, необходимые для вывода региона из кризиса. "Именно нашему поколению предстоит расхлебывать кашу, заваренную в Европе. Шаг за шагом мы должны приближаться к формированию политического союза", - отметила Меркель.

Впрочем, в рамках 60-минутного выступления Меркель не предложила новых инициатив, направленных на решение европейских долговых проблем. Следует отметить, что выступление федерального канцлера должно было быть посвящено проблемам образования в Германии, однако ввиду сложной обстановки в Европе Меркель предпочла уделить время именно долговым проблемам региона.

Меркель напомнила, что Германия имеет обязательства перед своими партнерами по еврозоне. По ее словам, у Германии тоже могут возникнуть проблемы, если какому-либо из государств блока приходится туго, ведь 60% немецкого экспорта уходит именно в Евросоюз. "В связи с этим проблемы Ирландии - это одновременно проблемы Словакии, проблемы Греции - это проблемы Голландии, а проблемы Испании - это наши проблемы", - сказала Меркель, добавив, что "ответственность Германии не ограничивается географическими границами нашей страны", сообщает РБК.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, Меркель собралась провести реформу Евросоюза до конца 2012 года, надеясь, что это поможет Европе выйти из финансового кризиса.

По плану Меркель, окончательный вариант обновленного договора о ЕС должен быть готов к весне 2012 года. Канцлер Германии предполагает, что ЕС должен иметь возможность в экстренном случае вмешиваться в бюджетную политику отдельных стран-членов Евросоюз, чтобы гарантировать стабильность евро.

Пока Берлин предлагает только незначительные изменения, которые позволили бы применять более жесткие санкции к странам-должникам. В частности, в договоре о ЕС Меркель предлагает прописать право на жалобу в Суд Европейского союза, который смог бы объявлять бюджеты стран недействительными, не вмешиваясь при этом в детали их формирования.

Кроме того, Германия предлагает расширить полномочия Еврокомиссии при наблюдении за бюджетами стран еврозоны, расширив их на государства, в зону евро не входящие. Этот факт Меркель предлагает прописать именно в договоре о ЕС, чтобы избежать взаимного удаления стран еврозоны и остальных членов ЕС.

Правительства ряда стран Евросоюза могут выступить против такого предложения хотя бы потому, что им придется проводить непростые референдумы в своих странах, результаты которых непредсказуемы. Руководство других государств считает, что проблема не в договоре о ЕС, и поэтому менять его необязательно, пишет Лента.ру.

Кроме того, Германский Христианско-демократический союз (ХДС) принял резолюцию, призывающую к внесению изменений в Лиссабонский договор и другие общеевропейские соглашения с тем, чтобы прописать процедуру добровольного выхода стран из валютного блока без отказа от участия в Европейском союзе.

Как пишет The Wall Street Journal, документ, принятый под лозунгом "Ради Европы, ради Германии", носит скорее символический характер, однако он четко показывает ход мысли европейских политиков в отношении долгового кризиса. Многие эксперты полагают, что такие страны, как Греция, смогут быстрее и лучше решить свои проблемы вне еврозоны.

В ходе голосования ярче проявились противоречия внутри ХДС: сама Меркель и ее сторонники готовы поддержать лишь стратегию добровольного выхода стран из еврозоны, в то время как ряд партийных деятелей видит необходимость в принудительных процедурах.

"Никого не будут принуждать к выходу из еврозоны. Мы всегда говорили о том, что хотим сохранить целостность еврозоны", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Меркель вновь подчеркнула, что европейский долговой кризис является возможностью для ее поколения политиков сделать еще один шаг на пути к большей консолидации как в еврозоне, так и в ЕС в целом.

"Мы должны дать ясный сигнал: мы не ноем и не жалуемся. Вместо этого мы осознаем, что нам многое предстоит сделать", - заявила Меркель членам ХДС, сообщает "Интерфакс".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.