
Медведев предложил проверить монополизацию жилищного строительства
Президент России Дмитрий Медведев предложил Федеральной антимонопольной службе проверить сферу жилищного строительства в регионах, передает РИА Новости.
"Надо проверить, что в каждом регионе с этим происходит. Я поддерживаю идею подключить антимонопольную службу для того, чтобы проверить долю рынка в каждом конкретном регионе", - сказал глава государства, отметив, что такую проверку нужно проводить с учетом специфики регионов.
"Есть регионы, куда еще и не зазвать строителей, особенно на Дальнем Востоке все не просто. На Магадан не так много найдется охотников строить - там рынок маленький, доходы низкие. Но это, скорее, исключение", - сказал Медведев, сообщает "Взгляд".
Также Медведев предложил выдавать российским гражданам с невысокими доходами ипотечные кредиты под государственные гарантии.
"Люди без высоких доходов - для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой", - сказал глава государства на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников.
"Я что предлагаю - это совсем такая серьезная новелла, я предлагаю проработать, использовать для этих целей институт государственных гарантий и, кроме того, предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития", - добавил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru