Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Стали известны самые живучие губернаторы

Фонд "Петербургская политика" и коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" опубликовали девятый рейтинг политической выживаемости губернаторов.

Низший балл, "единицу", получил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Среди его слабых сторон называется приближение окончания срока полномочий (март 2012 года), резкая критика со стороны президента Дмитрия Медведева, невключение в списки "Единой России" на выборах в Госдуму, проблемы в подготовке к отопительному сезону и другие.

Губернаторов, получивших "двойку", объединяет снижение электоральной управляемости регионов. Речь идет о главах республики Адыгея, Приморского края, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Омской и Смоленской областей. Одновременно с этим эксперты затрудняются однозначно определить роль думских и президентских выборов в вопросах замены губернаторов: "Безусловно, электоральная управляемость входит в число 'реальных' критериев оценки эффективности работы глав регионов. Однако, вопреки распространенному стереотипу, случаи отставок губернаторов по причине низких результатов 'Единой России' до сих пор были крайне редки", - говорится в комментарии к рейтингу.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко имеют высший балл - "пять".

Как отмечается в комментарии к рейтингу, с момента публикации в марте предыдущего, восьмого рейтинга были лишены своих постов два губернатора, получивших "двойку" - Вячеслав Дудка (Тульская область) и Дмитрий Зеленин (Тверская область), а губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, получившая "тройку" в рейтинге, перешла на работу в Совет федерации.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов публикуется с августа 2010 года. За это время все шесть глав регионов, которым была поставлена "единица", были заменены - и ни один не получил продление полномочий. В их число входит бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который получил низший балл в сентябре 2010 года и почти сразу же был отправлен в отставку. Из губернаторов, получивших "двойку", 13 были заменены, а четырем были продлены полномочия, пишет Лента.ру.

Читайте также: Россияне испортили Кадырову праздник

Отметим, что, как сообщило радио "Эхо Москвы" со ссылкой на источник, ротация губернаторов возобновится сразу после выборов. Речь может идти прежде всего о главах: Ленинградской области - Валерии Сердюкове, Саратовской - Павле Ипатове и Карелии - Андрее Нелидове. Под вопросом и будущее главы Архангельской области, который уже удостоился устного внушения от президента. Официально в Кремле не подтверждают эту информацию.

"Такие сигналы подаются, с тем чтобы взбодрить глав регионов перед выборами. Результаты "Единой России" на выборах - не единственный критерий оценок губернаторов, однако традиционно их значимость перед выборами возрастает", - считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, пишет RBC-Daily.

В "Единой России" сказали, что результат партии власти на думских выборах, "безусловно, является важным параметром в оценке деятельности глав регионов", поскольку "показывает уровень популярности губернатора в глазах избирателей". Источник в партии подчеркнул, что в условиях отмены прямых губернаторских выборов на думских выборах избиратели высказывают свое отношение не только к "Единой России" и федеральной власти, но и к региональной. А составители рейтинга считают, что руководству страны придется реагировать "на общее снижение уровня доверия населения ко многим губернаторам": "Речь идет как о "старожилах", неспособных преодолеть усталость от власти, так и о многих новых назначенцах, не сумевших наработать необходимый авторитет у населения и местных элит", пишет газета "Коммерсантъ".

В августе фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг" был составлен рейтинг политического влияния мэров. Согласно его результатам, всего восемь городов в стране могли похвастаться мэрами, которые получили "пять" в индексе политического влияния глав 200 крупнейших городов России. 28 мэров авторы индекса оценили на "двойку", что говорит об их неуверенном положении, и один, получивший "единицу", явно на вылет.

Читайте подробней: Среди российских мэров 28 "двоечников"

В большинстве своем мэры и главы муниципальных образований - "троечники" или "хорошисты". В целом индекс политического влияния глав муниципальных образований редко поднимается выше "четверки", так как большинство решений на себя все равно берут губернаторы, и мэры все реже попадают в список кандидатов на пост главы региона, объясняют эксперты.

В списке оказалось 28 "двоечников", из которых прямые выборы выиграли меньше половины. "Двойки" эксперты поставили главам Химок, Жуковского, Щелково, Сергиева Посада, Вологды, Твери и Тулы (в связи со сменой губернатора), Иркутску, Владивостоку, Волгограду, Челябинску и Екатеринбургу. "Отличников" всего шесть: в Ногинске, Йошкар-Оле, Новороссийске, Подольске, Раменском и Махачкале, в четырех из них мэры избираются прямым голосованием, пишет Газета.ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.