Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Таджиков выдворят из РФ в связи с болезнями

Руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко выступил с предложением о запрете въезда на территорию страны трудовых мигрантов из Таджикистана, у которых в последнее время зачастую выявляются заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, сообщает "Русская служба новостей".

Как отметил Онищенко, за минувший год с территории РФ было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 - с заболеванием ВИЧ, 103 - с туберкулезом, остальные - с другими опасными инфекциями. В то же время Онищенко заметили, что каждый пятый из всех выдворенных из России эмигрантов являлся выходцем из Таджикистана.

"Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - приводит "Юга.ру" слова главы Роспотребнадзора.

Как напоминает "Газета.ру", год назад Роспотребнадзор выдал инструкцию, согласно которой Россия может депортировать иностранных граждан, зараженных СПИДом, туберкулезом и некоторыми другими заболеваниями. Данная меры была связана с тем, что труджовый мигранты делают "значительный вклад" в распространение на территории нашей страны ВИЧ-инфекции.

Как напоминает издание, на минувшей неделе между российской стороной и правительством Таджикистана произошел конфликт на почве вынесения жесткого обвинительного приговора российским летчикам, совершившим вынужденную посадку на территории Таджикистана. Данный приговор был воспринят РФ как вызов, в результате чего российский президент Дмитрий Медведев заявил об ассиметричных мерах в ответ на решение Таджикского суда.

На встрече с Медведевым на минувшей неделе глава Федеральной миграционной службы (ФМС) заявил, что нелегальные мигранты из Таджикистана совершают больше правонарушений, чем другие приезжие, после чего начались облавы на таджиков, работающих на территории Москвы. Однако, как заметил президент РФ, то , что трудовых мигрантов начали сотнями высылать на родину после обвинительного приговора российским летчиками, является лишь случайным совпадением и депортацию надо производить постоянно.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.