Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Союз" с новым экипажем вышел на орбиту

Космический корабль "Союз ТМА-22" с новым экипажем космонавтов на борту успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на промежуточную орбиту, сообщает "Газета.ру" со слов представителя Роскосмоса.

"Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло штатно и в расчетное время", - цитирует издание слова собеседника.

В состав экипажа космического корабля "Союз ТМА-22" входят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк. Для российских космонавтов данный полет является первым, в отличие от Бербэнка, который дважды летал в космос на шаттлах.

Пилотирует "Союз-ФГ" полковник ВВС России Шкаплеров. В среду все члены экипажа рибудут на борт МКС, где их встретят россиянин Сергей Волков, астронавт японского космического агентства Джакса Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум, прибывшие на станцию в начале июня, пишет "Российская газета".

Запуск, прошедший сегодня, был отложен практически на два месяца из-за аварии грузового "Прогресса М-12М". Запуск "Союза" с новым экипажем должен был состояться 22 сентября. Тем не менее, прежде чем отправить на орбиту корабль с людьми, был произведен запуск "Прогресса М-13М" на борту ракеты-носителя "Союз-У", который успешно состоялся 30 октября. А результат расследования причины аварии "Прогресса" показал, что данный случай неисправности был единичным.

На протяжении 124 суток работы на МКС новый экипаж проведет 37 научных экспериментов.

Тем временем, по сведениям Lenta.ru, при старте "Союза" были изменены некоторые традиции, согласно которым, по обыкновению, космонавтов провожали в космос. Так, работникам СМИ запретили присутствовать при общении космонавтов с семьями через стеклянную перегородку, было решено обойтись без одного из рапортов о готовности. Тем не менее, неизменными остались традиционный просмотри кинофильма "Белое солнце пустыни", окропление космонавтов святой водой по выходу из гостиничного номера, а также "гимн" "Земля в иллюминаторе".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.