Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Подземные толчки сотрясли Иркутск

На территории Иркутской области в ночь на четверг произошло землетрясение магнитудой 5,7 баллов в эпицентре, пишет РБК со слов представителя регионального управления МЧС России. Подземные толчки были зарегистрированы сегодня в 00:23 по местному времени (19:23 9 ноября по московскому времени),согласно сообщениям Байкальского филиала геофизической службы.

Как сообщает издание "Утро.ру", эпицентр землетрясения пришелся на акваторию озера Байкал, в 30 км от поселка Большое Голоустное. В самом Иркутске толчки ощущались силой 2-3 балла.

В результате землетрясения жертв и разрушений не зафиксировано. В то же время ГУ МЧС по Иркутской области распространило памятку о правилах поведения при землетрясениях, передает "Накануне.ру".

Ранее Newsinfo писал о трех землетрясениях на территории России. Так, 7 ноября не Тихоокеанском побережье России были зафиксированы сильные подземные толчки, пишет ИТАР-ТАСС. Последнее землетрясение магнитудой 5,1 произошло сегодня днем на Южных Курилах, эпицентр его располагался с охотоморской стороны необитаемого острова Уруп. Тем временем, на островах, Итурупе, Кунашире и Шикотане, подземные толчки не ощущались.

Ранее, в ночь с воскресенья на понедельник произошли еще два землетрясения, сообщает "Российская газета". Первое, силой 4,8 по шкале Рихтера, было зафиксировано у полуострова Камчатка в 01:03 по местному времени времени.

"Это землетрясение, по данным Геофизической службы РАН, отмечено на глубине 170 километров в 32 километрах юго-восточнее поселка Мильково и 173 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. На территории Камчатского края оно не ощущалось. Жертв, разрушений нет," - пишет "РГ" со ссылкой на сотрудника пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Екатерину Потворову.

Второе землетрясение произошло ближе к утру 7 ноября.

"Второе землетрясение произошло в Авачинском заливе на глубине 27,9 км в 7:28 7 ноября (23:28 6 ноября мск). Магнитуда этого толчка в эпицентре, удаленном от Петропавловска-Камчатского на 78 км, составила 4,5", - передает "Интерфакс" со слов сотрудника в Камчатском филиале геофизической службы РАН.

Как сообщил источник, почувствовав толчки 2-3 силой балла, многие жители Камчатки проснулись и вышли на улицу. Тем не менее, жертв и разрушений в результате землетрясений нет. Угроза цунами не объявлялась.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.