Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Маргелов: Новости из Ливии заставляют понервничать

Будущее нового ливийского правительства остается очень хрупким, поскольку ситуация в стране до сих пор крайне нестабильна, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

"Процесс формирования нового правительства всегда непрост, есть конкурирующие группы внутри так называемой ливийской оппозиции. Последние новости из Ливии заставляют понервничать: некоторые вооруженные группы оспаривают легитимность нового премьера, другие вооруженные группы - Национального переходного совета. Проблема племен не решена", - заявил Маргелов в вашингтонском центре Вудро Вильсона.

"Будущее ливийского правительства очень хрупкое. Похоже, что Национальный переходный совет формирует правительство из людей из Бенгази и Триполи, из тех, кто был участником реальной борьбы с режимом Муамара Каддафи. При этом он пренебрегает другими сегментами пестрого политического пространства Ливии", - отметил Маргелов.

Читайте также: Ливийские повстанцы грозят ПНС поднять новый мятеж

"В первую очередь, я имею в виду королевскую семью, члены которой живут в Бенгази и Европе, в первую очередь, Италии и Франции - у них есть определенное влияние на ливийское политическое сообщество и племена. Другая часть - люди, близкие к кузену Муамара Каддафи Ахмеду Каддаф ад-Даму, живущему в Каире, который осудил в начале февраля действия своего кузена в отношении ливийского народа и сразу эмигрировал. Он не участвует в формировании правительства", - пояснил Маргелов.

По словам спецпредставителя, подобная ситуация ведет к росту напряженности в стране.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.